2019 - uchitelya00.jpgДирекция Института Проблем Энергетической Эффективности (ИПЭЭф) организовала и провела обучение педагогических работников по программе повышения квалификации "Применение современных энерго- и ресурсосберегающих технологий на уроках в рамках проекта "Умная школа".

18 апреля 2019 г. директором научно-технического центра энергосберегающих технологий и техники Романовым Г.А. была проведена лекция на тему: "Основы государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Обеспечение энергоэффективности образовательных учреждений". В ходе выступления были даны основные понятия и подходы к реализации проекта "Умная школа". Сформулированы требования энергетической эффективности зданий и образовательных учреждений, установленные государственными органами исполнительной власти. Рассмотрен перечень задач, решаемых единым комплексом управления системами жизнеобеспечения здания.

2019 - uchitelya01.jpg
Руководителем центра подготовки и переподготовки специалистов по направлению "Энергетический аудит и консалтинг" Манчха С.П. представлен лекционный материал, раскрывающий вопросы регулирования теплопотребления здания, как часть задачи управления энергообеспечением "Умной школы". Рассмотрены особенности регулирования отопительной и вентиляционной нагрузки здания с использованием автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.
2019 - uchitelya02.jpg
По окончании лекций была проведена экскурсия в научно-технический центр энергосберегающих технологий и техники с демонстрацией энергоэффективного оборудования и мобильного диагностического комплекса, а также организовано посещение действующего автоматизированного теплового пункта МЭИ.
2019 - uchitelya03.jpg
19 апреля 2019г. заместитель директора ГКУ "Энергетика" Шувалов С.Ю. и начальник отдела методологии ООО "Энергосбережение", специализированной энергосервисной компании, обеспечивающей высокоэффективное решение задач в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности систем теплоснабжения многоквартирных домов и административных зданий, Кузьмичёв И.Э. провели интерактивный мастер-класс: "Технологии умного энергосбережения при эксплуатации зданий социальной сферы". Макет автоматического узла управления произвел на всех слушателей позитивное впечатление. Было показано, как автоматизированный узел управления решает проблемы "перетопов" в социально-значимых объектах (школы, детские сады, поликлиники и др) и позволяет существенно экономить на оплате за тепловую энергию.
2019 - uchitelya04.jpg
Заведующий кафедрой "Тепломассообменные процессы и установки" Гаряев А.Б. провел лекцию на тему: "Энергетические балансы зданий", показал возможности энерго- и ресурсосбережения в школах. Актуальность темы заинтересовали аудиторию, что подтверждалось большим количеством вопросов и живой дискуссией.

Исполнительный директор ЗАО "Бюро техники" Коротов А.А в своём выступлении раскрыл тему: "Виртуальный двойник объекта недвижимости. Применение цифры в технологическом процессе эксплуатации и строительстве". Что такое BIM проектирование? Для чего оно нужно? Как применяется в социальных объектах? На эти и другие вопросы слушатели получили исчерпывающие ответы.
2019 - uchitelya05.jpg
В целом обучение педагогических работников по программе повышения квалификации "Применение современных энерго- и ресурсосберегающих технологий на уроках в рамках проекта "Умная школа" прошла в дружественной атмосфере. Педагоги получили Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.​​​​​​​

25.04.2019 14:09