Торжественное открытие IX Международной школы-семинара молодых ученых и специалистов "Энергосбережение – теория и практика"

10-10-7.jpg
8 октября в МЭИ открылась IX Международная школа-семинар молодых ученых и специалистов "Энергосбережение – теория и практика". В первый же день работы Конференции регистрацию прошли более 110 человек.

На церемонии открытия конференции с приветственным словом к гостям и участникам обратились проректор по науке НИУ "МЭИ" д.т.н., проф. Драгунов Виктор Карпович и председатель научно-организационного комитета, д.т.н., академик РАН, научного руководителя НТИЦ ЭТТ НИУ "МЭИ" Клименко Александр Викторович. Они отметили важность и высокую значимость проводимого научного мероприятия, перечислили глобальные вызовы в энергетике, которые уже существуют и с которыми предстоит столкнуться молодым ученым и инженерам в своей деятельности и пожелали участникам Конференции интересной и плодотворной работы на секциях.
10-10-8.jpg
В рамках пленарной сессии выступили: д.т.н., профессор кафедры ПГТ НИУ "МЭИ", А.Д. Трухний с докладом о перспективных технологиях теплоэнергетики, к.т.н., директор НИЛ НТИЦ ЭТТ НИУ "МЭИ" Г.А. Романов с докладом о совершенствовании государственной политики в сфере энергосбережения и о комплексном плане повышения энергоэффективности экономики РФ, д.т.н., профессор кафедры ЭВТ НИУ "МЭИ" С.К. Попов с докладом о перспективных направлениях энергосбережения в высокотемпературных технологиях (памяти профессора А.Д. Ключникова), к.т.н. доцент кафедры ПТС НИУ "МЭИ" Е.Г. Гашо с докладом о влиянии изменения климата на энергоснабжение мегаполиса.
10-10-9.jpg10-10-10.jpg
10-10-11.jpg10-10-12.jpg
IX Международная школа-семинар молодых ученых и специалистов "Энергосбережение – теория и практика" проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также при поддержке: ТПХ "Русклимат", ООО "Промтехинжиниринг" и ООО "Данфосс". Представитель одного из спонсоров мероприятия - торгово-производственный холдинг "Русклимат", являющийся выпускником НИУ "МЭИ", к.т.н. Арбатский Андрей Андреевич выступил на пленарной сессии с презентацией о компании.

В Конференции принимают участие студенты, аспиранты и преподаватели из университетов – партнеров: Университета прикладных наук г. Эрфурт (Германия), Бранденбургского технического университета г. Котбус (Германия), Института технологий Санто-Доминго (Доминиканская республика), а также студенты из Китая, Монголии и Белоруссии.
10-10-13.jpg
Конференция продлится до 12 октября. Организационный и научный комитеты желают всем гостям и участникам Конференции эффективной и плодотворной работы на секциях и приглашают заинтересованных студентов и сотрудников НИУ "МЭИ" к ним присоединится.

Подробную информацию о программе Конференции можно найти: mpei.ru/EnergySavingSchool/Pages/default.aspx​​
10-10-14.jpg10-10-15.jpg​​
10-10-16.jpg10-10-17.jpg​​