В "Большом этнографическом диктанте" приняли участие более 100 студентов и сотрудников НИУ "МЭИ"

06.11.2018

Более 100 сотрудников и студентов приняли участие в "Большом этнографическом диктанте" 2 ноября 2018 года.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности и уровня знаний населения о народах России.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100 (за каждый правильный ответ можно было получить от 3 до 5 баллов). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте www.miretno.ru можно было написать диктант в онлайн-режиме. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года. По предварительным данным средний балл по нашей площадке составил 49.26 (в 2017 году средний бал достиг отметки в 16,25 балла). Первые места на площадке по количеству набранных баллов среди студентов НИУ "МЭИ" заняли:

Жодик Никита Алексеевич (гр. ИЭ-45-18) – 76 балла;

Шкурский Дмитрий Александрович (гр. ГП-01-18) – 74 балла;

Власов Владимир Михайлович (гр. С-12б-18) – 71 балл.

В России "Большой этнографический диктант" проходит уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями "Тотальный диктант" и "Географический диктант". В 2017 году она стала носить международный статус. К написанию диктанта присоединись 35 стран на пяти континентах, МКС и даже в Антарктиде.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами акции выступили ФАДН России, Министерство национальной политики Удмуртской Республики и РОО НКР "Ассамблея народов Удмуртии". Партнёрами акции стали Россотрудничество, МИД РФ и Роскосмос.

Подробную информацию о Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте: www.miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: vk.com/miretno​​