Эксперты НИУ "МЭИ" приняли участие в конференции "Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей"

09.07.2019

​В период со 2 по 3 июля в Москве прошла V всероссийская конференция «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей», которая с нынешнего года является выездной сессией Международного форума «Электрические сети». Организатором мероприятия выступила компания «Россети», соорганизатором — АО «ОЭК». Партнер деловой программы — журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».
09-07-01.JPG
В работе конференции приняло участие более 300 человек из 110 организаций: руководители и технические специалисты энергетических компаний, ведущие ученые-энергетики, представители научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, предприятий-изготовителей электроэнергетического оборудования. Активное участие в мероприятии приняли эксперты НИУ «МЭИ».
09-07-02.JPG
Открыл Конференцию заместитель генерального директора — главный инженер компании «Россети», выпускник МЭИ, Андрей Майоров. Он рассказал о задачах развития и повышения надежности эксплуатации распределительных электрических сетей в рамках цифровой трансформации. Андрей Владимирович подчеркнул, что переход к цифровым электрическим сетям и цифровым подстанциям – это необходимый шаг на пути цифровизации электроэнергетики, представил собравшимся конкретные планы реализации концепции цифровой трансформации, утвержденной в компании «Россети».
09-07-03.JPG
С докладом о принципах построения воздушных электрических сетей напряжением 20 кВ выступил д.т.н., профессор кафедры Электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» Андрей Шунтов. Он отметил, что стоимость ВЛ 10 и 20 кВ на современном этапе практически сравнялась, особенно в части самонесущих изолированных проводов, выпускаемых заводами-изготовителями сразу на номинальное напряжение 20 кВ. Стоимость ТП 20/0,4 кВ примерно на 25% выше таковой для ТП 10(6)/0,4 кВ. Данные пропорции позволяют обосновать практически повсеместную целесообразность применения номинального напряжения 20 кВ в воздушных электрических сетях.
09-07-04.JPG
В заключительной части первого для Конференции выступила д.т.н., доцент, заведующая кафедрой инженерной экологии и охраны труда НИУ «МЭИ» Ольга Кондратьева с докладом «Основные вопросы нормативно-правового обеспечения работ под напряжением». Она представила собравшимся анализ действующих нормативно-правовых документов и областей их применения в сравнении с зарубежными аналогами. По мнению докладчика, для выполнения работ под напряжением в объеме и с качеством мирового уровня необходима разработка дополнительных стандартов, содержащих подробные требования к правилам безопасности при проведении работ, применяемым методам и средствам защиты, а также инструментарию.
09-07-05.JPG
Второй день всероссийской конференции «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей» был полностью посвящен обмену опытом между техническими руководителями электросетевых компаний по актуальным вопросам текущей деятельности.
09-07-06.JPG
Модератором второго дня конференции выступил к.т.н., директор института электроэнергетики НИУ «МЭИ», Владимир Тульский, который отметил необходимость постоянного обмена опытом между сотрудниками электросетевых компаний с целью поиска оптимальных технических решений. Особую актуальность система обмена опытом приобретает в период интенсивного внедрения новой техники и технологий, что в настоящее время и наблюдается при реализации концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса.
09-07-07.jpg
Подводя итоги двух дней работы Конференции, заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети», к.т.н. Андрей Майоров поблагодарил всех выступивших за подробные и содержательные доклады, каждый из которых имеет практическую ценность для выработки дальнейших решений по выбору наиболее эффективных методов эксплуатации и развития распределительных электрических сетей.