Ежегодный Интерфестиваль в НИУ "МЭИ"

12.04.2017

Свыше 1000 человек из 62 стран мира проходят обучение в МЭИ. Цифра внушительная, и для всех этих ребят в МЭИ каждый год организуется Интерфестиваль, уникальное для нашего университета событие. Интерфестиваль включает в себя различные мероприятия: соревнования по футболу и бадминтону, конкурс национальных блюд. Одним из самых ярких событий Интерфестиваля  является гала-концерт, на котором ребята представляют творческие национальные номера, также в рамках концерта проходит награждение активных студентов, отдельное внимание на Интерфестивале заслуживает выставка, которая проходит на первом этаже главного корпуса.

Тут ребята разворачивают тематические стенды, представляя свои страны. Студенты МЭИ непременно интересуются выставкой, подходят, чтобы рассмотреть ближе национальную одежду Мьянмы или Вьетнама, послушать музыку стран Африки, попробовать блюда из Киргизии и Латинской Америки. На выставке можно танцевать и фотографировать.

МЭИ - интернациональный ВУЗ, и в этот день особенно видно единство студентов. В этом году выставку посетил ректор МЭИ и Советник по вопросам культуры Посольства Египта д-р Осама Э.М.​ Эльсерви, они также приняли участие в праздновании и оценили творчество ребят. В МЭИ, помимо Интерфестиваля, проходят так же и интернациональные ужины, походы в театр, да и просто мероприятия, целью которых является знакомство с богатой культурой нашей страны. В этом году студенты посетили балеты "Щелкунчик", "Лебединое озеро", представление в цирке.

Интерфестиваль является одним из примеров успешного опыта адаптации иностранных студентов в МЭИ.​​​​​​​