Волжский филиал НИУ «МЭИ» презентовал коммунальщикам интеллектуальный теплоузел

04.03.2024

Волжский филиал НИУ «МЭИ» презентовал коммунальщикам интеллектуальный теплоузел.

04-03-1.jpg

Уникальный теплопункт, реконструированный два года назад, размещен в лабораторном помещении института и является действующим пособием для студентов и обучающихся на курсах повышения квалификации. На сегодняшний день в эксплуатации МЭИ находится два корпуса: учебный площадью 9 000 кв. метров и гостевой – на 1 000 кв. метров (здание бывшего детского сада). Всё это обслуживают три тепловых узла: один — в гостевых помещениях и два в институте: половину здания обеспечивает один ТУ, другую половину второй.

04-03-2.jpg

Доцент кафедры энергетикии Алексей Благочиннов Волжский филиал МЭИ презентовал коммунальщикам интеллектуальный теплоузел:

«Так красиво, как вы видите сейчас, было не всегда — рассказал Алексей Викторович. — У нас был опыт эксплуатации и подготовки к зиме довольно старых узлов элеваторного типа с соплом. Один из таких как раз находился в гостевых помещениях на момент приёма нами здания. Нюансов с ним было много: неравномерное отопление комнат, гостевых помещений и этажности здания, большой расход теплоносителя. Поначалу у нас даже не было узлов учёта, за что мы получали замечания. Поэтому, как только появилась возможность его модернизировать, мы сразу же этим воспользовались. Первые два этапа обновления шли параллельно друг другу. В итоге, нам удалось уйти от элеваторного ТУ, внедрить насос смешения и уйти от проблем неравномерного прогрева, перерасхода теплоносителя и зависимости от теплосетей».

04-03-3.jpg

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZeEALOD3O2gHIPfp