Иностранные студенты НИУ «МЭИ» приняли участие во Всемирном фестивале молодежи

13.03.2024

11 лучших иностранных студентов и аспирантов МЭИ (представители 9 стран) были отобраны в рамках квоты Государственной корпорации «Росатом» для участия во Всемирном фестивале молодёжи 2024. ГК «Росатом» является постоянным партнёром Фестиваля, и в этом году в состав молодёжной делегации всего вошли 65 иностранных обучающихся из 11 опорных университетов Росатома.

13-03-1.jpg

Интерактивная зона и стенд ГК «Росатом» располагалась в главном павильоне Города молодёжи, где в рамках Фестиваля состоялось более 20 панельных дискуссий, мастер-классов, интерактивных сессий с участием представителей руководства Росатома, партнерских организаций, студентов опорных вузов по таким тематикам как российское образование в сфере энергетики, международное экосообщество, будущее мировой энергетики, ядерные технологии для устойчивого развития, глобальное сотрудничество в области образования и науки и др.

13-03-2.jpg

На Фестивале иностранные студенты НИУ «МЭИ» поделились своим опытом учёбы в ведущем энергетическом вузе страны, познакомились с представителями российских и зарубежных компаний — лидеров в различных областях технологий, приняли участие в научных, культурных и спортивных мероприятиях, выставках, концертах, мастер-классах, нашли новых друзей, стали участниками шествия делегации ГК «Росатом».

13-03-3.JPG «Этот фестиваль превзошел мои ожидания. Я не представлял, насколько организованными и усердными будут организаторы и волонтеры. Что меня больше всего впечатлило, так это дружба людей из разных стран и разных возрастов, которые общались и веселились, будто знали друг друга уже много лет. Для меня стало честью посетить этот фестиваль», — Али Магди Мохамед (Египет), студент ЭнМИ.

«Хочу поделиться своими впечатлениями о мероприятиях, проведенных компанией «Росатом» в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Это были поистине захватывающие события, полные интересных знаний, инноваций и вдохновения. Презентации и лекции были чрезвычайно информативными и познавательными. Я узнала о последних достижениях в области ядерной энергетики, о технологиях и инновациях, которые помогут строить устойчивое будущее для всех нас. Кроме того, вдохновляющими были мастер-классы и творческие мероприятия. Мы учились создавать проекты по использованию ядерных технологий в различных сферах, что расширило наше представление о возможностях ядерной энергетики.  В целом, мероприятия ГК «Росатом» стали для меня источником новых знаний, вдохновения и уверенности в будущем. Я благодарна компании за возможность принять участие в этом уникальном событии и важную роль, которую Росатом играет в развитии науки и технологий для блага всего человечества», — Айжан Мойнокова (Киргизия), студентка ИнЭИ.

«Всемирный фестиваль молодёжи оставил меня под впечатлением не только от технологической среды, стендов различных компаний, но и от объединения различных культур и идей о желании жить в мире, где единство преобладает над любой другой ситуацией. Я пережил одни из лучших моментов своей жизни, и смог «увезти» с собой новые культуры, новые дружеские отношения, новые идеи и цели на будущее, а, самое главное, опыт, которым поделились разные компании на фестивале», — Рони Фернандо Замбрана Ривера (Боливия), студент ИГВИЭ.

Журнал версийЖурнал версий