Заседание Международной тематической группы по энергетике Сетевого университета БРИКС

06.03.2024

4 марта 2024 года прошла очная часть заседания международной тематической группы по энергетике Сетевого университета БРИКС, посвященная подготовке к весенней встрече МТГ по энергетике в марте и актуализации дорожной карты на ближайший год.

В заседании приняли участие представители российских вузов, входящих в МТГ по энергетике: сотрудники НИУ «МЭИ», Московского физико-технического института, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

От НИУ «МЭИ» в заседании приняли участие начальник Управления внешних связей Сергей Ширинский, директор по международному сотрудничеству Елена Гуличева и директор центра международных образовательных программ Игорь Желбаков.

В рамках заседания были рассмотрены различные формы сетевого взаимодействия университетов, которые могут быть включены в дорожную карту Международной тематический группы на ближайший год. Среди них такие предложения, как

- организация летних/зимних школ для студентов из стран БРИКС;

- создание массовых открытых онлайн курсов (МООК) по тематике МТГ;

- организация ежегодной Олимпиады СУ БРИКС для отбора на обучение новых студентов/аспирантов;

- организация цифровой магистратуры по одному из направлений подготовки, входящих в сферу интересов группы по энергетике;

- организация постоянного научного семинара для студентов и сотрудников университетов, входящих в МТГ по энергетике.

В рамках очного заседания была проведена подготовительная работа для организации весенней онлайн встречи международной тематической группы с участием представителей всех стран БРИКС.

Справочная информация:

НИУ «МЭИ» является координатором направления «Энергетика» Сетевого университет БРИКС, который объединяет образовательные организации высшего образования Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

СУ БРИКС является образовательным проектом, направленным на разработку многосторонних совместных образовательных программ обучения, а также совместных научно-исследовательских проектов по 6 приоритетным направлениям:

- энергетика;
- информатика и информационная безопасность;
- исследования стран БРИКС;
- экология и изменения климата;
- водные ресурсы и нейтрализация загрязнений;
- экономика.

Миссия Университета состоит в объединении ресурсов стран-участниц по обеспечению национальных экономик профессиональными кадрами, проведение объединенных исследований.

Подробно: https://mpei.ru/internationalactivities/partnership/Pages/nu_brics.aspx

Журнал версийЖурнал версий