Весенняя встреча Международной тематической группы по энергетике Сетевого университета БРИКС

13.03.2024

13 марта 2024 года состоялось очередное, весеннее заседание Международной тематической группы по энергетике Сетевого университета БРИКС, посвященное уточнению рабочих планов на 2024 год. В заседании приняли участие координаторы СУ БРИКС из вузов Индии, Южной Африки, Китая и России.

В рамках заседания была озвучена инициатива российских вузов – членов МТГ об организации постоянно действующего научного семинара «Основы экологичной устойчивой энергетики» (Foundations for a Green Sustainable Energy). Семинар должен проходить поочередно на базе одного из вузов, но в дистанционном формате. Его цель — привлечь аспирантов и молодых ученых из вузов стран БРИКС к обмену опытом по широким вопросам экологичной устойчивой энергетики с последующим переходом к организации международного сотрудничества в рамках Сетевого университета БРИКС. Утвержденная заранее тема каждого конкретного семинара позволит собрать ученых, работающих над близкими вопросами, что даст старт диалогу заинтересованных сторон.

В качестве первого шага НИУ «МЭИ» предлагает провести первый семинар в апреле 2024 года по теме Microgrid structure and operation.

В ближайшее время вузы — участники МТГ соберут список тем для семинаров и обсудят график их проведения на ближайший год.

Журнал версийЖурнал версий