Россия и Вьетнам обсудили вопросы развития энергетики в НИУ «МЭИ»

16.04.2024

16 апреля 2024 года на базе НИУ «МЭИ» прошел международный круглый стол на тему «Энергетика России и Вьетнама сегодня. Актуальные вызовы и пути их решения», организованный по поручению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в целях популяризации деятельности Российско-Вьетнамского консорциума технических университетов и приуроченный к проведению Форума ректоров университетов России и Вьетнама, который пройдет 18 апреля 2024 года на площадке МГУ.

​С приветственным словом со стороны НИУ «МЭИ выступили проректор по международным связям Александр Тарасов, директор по развитию интеграционной политики Анастасия Машкова. С вводным сообщением о задачах в области электроэнергетики, которые решает НИУ «МЭИ», выступил директор Института электроэнергетики – Владимир Тульский, открыв тематическую часть мероприятия.

16-04-14.jpg

В мероприятии в онлайн-формате приняли участие представители Ханойского университета науки и технологий (HUST) и электроэнергетической корпорации Вьетнама EVN, которые являются непосредственными партнерами проекта Консорциума. Заместитель декана факультета электроэнергетики HUST Нгуен Дык Хуэй представил доклад об особенностях организации образовательного процесса по программам высшего образования в области электроэнергетики в Социалистической Республике Вьетнам. Директор технического отдела EVNCPC Хоанг Нгок Хоай Куанг подробно рассказал о применении технологии цифровых подстанций в энергосистеме EVN.​

​ С российской стороны в мероприятии также приняли участие представители ведущих кафедр Института электроэнергетики НИУ «МЭИ». О разработках средств регулирования напряжения, компенсации реактивной мощности и обеспечении качества электроэнергии рассказал доцент кафедры промышленной электроники Роман Красноперов.

​ Начальник отдела по работе с иностранными заказчиками Центра НТИ МЭИ, доцент кафедры релейной защиты и автоматизации энергосистем Андрей Лебедев представил Интеллектуальную систему РЗА с функциональностью, независимой от аппаратной платформы, а также программно-аппаратный комплекс - цифровой двойник энергосистемы (ЦДЭС).

​Старший преподаватель кафедры теоретических основ электротехники Владимир Королев представил доклад на тему «Современные тенденции управления качеством электрической энергии и режимными параметрами в распределительных электрических сетях».

16-04-15.jpg

В теоретической части мероприятия также тематики своих исследований представили двое аспирантов Института электроэнергетики – граждан Вьетнама Зоан Тхань Кань и Фам Хоанг Нам. Молодые исследователи рассказали об интеллектуальной системе управления микроэнергосистемами и методике управления устойчивостью энергосистемы Вьетнама при увеличившейся доле генерирования на базе солнечных электростанций.​

​В ходе круглого стола были подняты немаловажные стратегически тематики, такие как управление качеством электроэнергии, ее передача и распределение, а также надежность и эффективность электроснабжения. Стороны обсудили инновации в релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем и системы применения компетентностного подхода в управлении персоналом в электроэнергетических компаниях, о чем рассказал в завершающем сообщении директор ИЭЭ Владимир Тульский.

В дискуссионной части круглого стола участники обсудили вопросы организационного характера в отношении тематик, представляющих большой интерес для обеих сторон, а также дальнейшей деятельности Консорциума. Формат открытого диалога поспособствовал обмену компетенциями между участниками двух государств.​

СПРАВОЧНО

Цель Российско-Вьетнамского консорциума технических университетов – содействие экспорту российского образования и развитию интеграционных процессов в научно-образовательной сфере, а также повышение качества подготовки кадров для экономики Вьетнама. С российской стороны в состав консорциума входят НИУ «МЭИ», Московский авиационный институт, ведущие российские индустриальные корпорации. От Вьетнама партнеры проекта – Ханойский университет науки и технологий, электроэнергетическая корпорация EVN, телекоммуникационная компания Viettel. Координатором проекта со стороны НИУ «МЭИ» выступает Дирекция по развитию интеграционной политики.​

Журнал версийЖурнал версий