Студенты и аспиранты кафедры АЭС на Угличской ГЭС

10 и 17 апреля 2024 года студенты групп ТФ-11-21 и ТФ-12-21 и аспиранты кафедры

атомных электрических станций НИУ «МЭИ» в рамках практических занятий посетили Угличскую ГЭС и Информационный Центр Музей Гидроэнергетики России в городе Углич Ярославской области.

Путешествие в историю развития гидроэнергетики России по 11 залам Информационного Центра для учащихся кафедры АЭС организовала методист – экскурсовод Малашкина Ольга Александровна. Двухэтажное здание 30-х – 40-х годов прошлого века, в котором находится Музей, было переоборудовано из управления Волголага опираясь на российский и зарубежный опыт создания отраслевых и корпоративных музейных экспозиций, с учётом новейших тенденций в области музейного экспонирования. В ходе визита ребята не только ознакомились с уникальными действующими экспонатами, рассказывающими об истории строительства и устройстве ГЭС, выработке и передаче электроэнергии, о судьбах выдающихся людях профессии и об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, но и сами построили виртуальную ГЭС.

22-04-1.jpeg

Визит продолжился на территории старейшей гидроэлектростанции России – Угличской ГЭС. Строительство станции велось в 1935—1955 годах, по состоянию на 1941 год она являлась второй по мощности действующей гидроэлектростанцией СССР. Архитектурный комплекс Угличской ГЭС является объектом культурного наследия. Учащиеся кафедры АЭС узнали много нового о практической стороне работы ГЭС. В этом им помогали инженер – гидротехник службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» Щербина Полина Олеговна и инженер по режиму и охране службы безопасности филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» Бочаров Максим Юрьевич. Особенно

заинтересовали учащихся поворотно-лопастные турбины максимальной мощностью 65 и 71,8 МВт с диаметром рабочего колеса 9 м и генераторами зонтичного исполнения

мощностью 55 и 65 МВт. Всё увиденное вызвало лёгкий шок и гордость за безграничные возможности энергетики нашей страны.

22-04-2.jpeg

Кафедра АЭС НИУ «МЭИ» выражает искреннюю благодарность сотрудникам Музея Гидроэнергетики и Угличской ГЭС за уникальную возможность прикоснуться к истории гидроэнергетики нашей страны и практически ознакомиться с технологическими особенностями производственных процессов в гидроэнергетике, за глубокие знания и за чуткое отношение к нашим учащимся.

Журнал версийЖурнал версий