Студенты НИУ «МЭИ» примут участие в открытии 65-го трудового сезона Российских студенческих отрядов в Москве

24.05.2024

24 мая у стен Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится открытие трудового сезона Российских студенческих отрядов. В мероприятии примут участие более 3000 человек: участники движения из Москвы и Московской области, командные составы всероссийских трудовых проектов организации, партнеры, работодатели, представители власти.

«Российские студенческие отряды отправляются в свой юбилейный 65-й трудовой сезон и будут работать на различных предприятиях страны. В период, когда большинство отраслей испытывают дефицит кадров, Российские студенческие отряды будут выполнять поистине государственную задачу. Мы обеспечиваем квалифицированными кадрами летние детские лагеря, сферу туризма и строительства, сельское хозяйство, пассажирские перевозки, медицинские учреждения. Участники студотрядов будут работать по всей стране от путины на Дальнем Востоке до восстановления объектов в новых регионах.

В составе студенческих отрядов могут работать все желающие молодые люди. Каждый проходит предварительно бесплатное профессиональное обучение и имеет возможность выбрать направление, в котором хочет работать. А по итогам трудового сезона молодые люди могут получить предложение от работодателей для постоянного трудоустройства.

Мы провели большую работу по подготовке, уверен, со всеми поставленными задачами ребята справятся на отлично», — прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

В юбилейный год Российских студенческих отрядов старт трудового сезона будет дан у стен МГУ им. М.В. Ломоносова, именно оттуда 65 лет назад 339 студентов-добровольцев физического факультета в составе первого студенческого отряда отправились в Казахстан на целину.

В ходе мероприятия будет заложена памятная плита, посвященная 65-летию движения студенческих отрядов. В церемонии открытия планируют принять участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв и другие государственные и общественные деятели.

Также в этот день в МГУ состоится второе заседание организационного комитета по празднованию в 2024 году 65-летия движения студенческих отрядов Российской Федерации и 20-летия с момента учреждения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

Справочно:

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов, а также Союза студенческих отрядов МЭИ. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 12 500 участников движения.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.

ДАТЫ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

15:30-15:40 — пресс-подход

15:45 — открытие трудового сезона Российских студенческих отрядов

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

г. Москва, Ломоносовский проспект,27

Фундаментальная библиотека Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Журнал версийЖурнал версий