С.В. Серебрянников родился 27 мая 1952 г. в п. Монино Ногинского района Московской области в семье военнослужащего. В 1969 г. окончил среднюю школу в Киеве и в том же году поступил на электроэнергетический факультет Киевского политехнического института. В 1970 г. был переведен на второй курс электромеханического факультета Московского энергетического института, который окончил в 1975 г. по специальности «Электроизоляционная и кабельная техника». В том же году поступил в аспирантуру МЭИ, учеба в которой была временно прервана в связи с избранием его в комитет ВЛКСМ.

Работал в МЭИ старшим инженером вплоть до избрания секретарем комитета ВЛКСМ МЭИ в 1978г. В конце 1980х годов был освобожденным секретарем партийного комитета МЭИ.

Отдавая много времени и сил комсомольской и партийной работе, Сергей Владимирович не оставлял научно-педагогической деятельности на кафедре электротехнических материалов и кабелей МЭИ в качестве ассистента и старшего преподавателя. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию, работал доцентом кафедры, с 1994 г. – заместителем проректора, а с 2004 г. – проректором МЭИ по научной работе.

Область научных интересов С.В. Серебрянникова — синтез и исследования новых композиционных электрорадиоматериалов. В феврале 2004 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук «Влияние электрических полей и модификации полимеров на эксплуатационные свойства материалов электротехнического назначения», в июне этого года возглавил кафедру физики электротехнических материалов и автоматизации электротехнологических комплексов МЭИ; в 2005 г. ему присвоено звание профессора. Сотрудники руководимой С.В. Серебрянниковым кафедры ведут научно-практические исследования электрофизических, теплофизических и магнитных свойств новых композиционных диэлектрических и магнитных материалов.

В 2005 г. Сергей Владимирович на конференции трудового коллектива избран ректором МЭИ(ТУ), а в 2010 г. переизбран на второй срок. Под его руководством в 2007 – 2008 гг. реализована инновационная программа университета, позволившая в значительной степени обновить оснащение МЭИ учебным и научным оборудованием, подготовить и издать большое количество учебной литературы, разработать более 100 электронных образовательных ресурсов. В 2010 г. в результате жесткого конкурсного отбора МЭИ получил категорию Национального исследовательского университета и вошел в число ведущих университетов России. Ректор С.В. Серебрянников является руководителем программы развития вуза на 2010–2019 гг.

Проф. С.В. Серебрянников входит в состав Экспертного совета ВАК, является членом Совета директоров ОАО «Холдинг МРСК» и Комитета по инвестициям Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС». Он председатель учебно-методического объединения по образованию в области энергетики и электротехники, член президиума Академии электротехнических наук РФ, трудится в двух диссертационных советах по присуждению ученых степеней, является заместителем главного редактора журнала «Вестник МЭИ», сопредседателем редколлегии Интернет-издания «Энерго-пресс», членом редакционных коллегий журналов «Электричество», «Энергоэксперт», «Нано- и микросистемная техника».

Ректор НИУ МЭИ проф. Сергей Владимирович Серебрянников удачно совмещает административную работу с активной научной и преподавательской деятельностью, является автором более 100 научных трудов, в том числе двух монографий, ежегодно читает два курса лекций, успешно руководит аспирантами.

Деятельность С.В. Серебрянникова отмечена премией Правительства РФ в области образования за 2008 г., он награжден медалями «За трудовую доблесть» и «В память 850-летия Москвы», является почетным работником высшего профессионального образования России, заслуженным работником Единой энергетической системы России.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Сергея Владимировича Серебрянникова – пример беззаветного служения отечественной науке и высшему профессиональному образованию. Друзья, коллеги и ученики высоко ценят его личные качества – принципиальность, деликатность, отзывчивость.

14.10.2014 16:29