Научно-технический инновационный центр энергосберегающих технологий и техники, имеющий статус научно-исследовательского отдела (НИО),  состоит из трех научно-исследовательских лабораторий (НИЛ):

НИЛ "Научно-методических проблем энергоэффективности", осуществляющей исследования по изучению и совершенствованию: комплексных показателей энергоэффективности;  методических основ разработки программ энергосбережения и повышения энергоэффективности; методологии оценки потенциала энергосбережения;   нормативно-правового обеспечения энергосбережения.

НИЛ "Методологии энергетических обследований", осуществляющей исследования и практическую деятельность по: организации и проведению энергетических обследований, реализации энергосберегающих проектов; изучению методических основ энергетических обследований объектов различной направленности; совершенствованию методов проведения инструментального энергоаудита; изучению методов оценки экономической эффективности реализуемых типовых энергосберегающих мероприятий в рамках энергосервисных контрактов.

НИЛ "Информационного и программно-технического обеспечения энергосбережения", осуществляющей исследования по: изучению методов и средств мониторинга потребления энергоресурсов; разработке специализированных баз данных результатов мониторинга энергопотребления и предоставлению удаленного доступа к информационным ресурсам; созданию программно-методических комплексов энерго-экономического анализа.

На базе НИО НТИЦ ЭТТ создан и осуществляет постоянную работу научно-технический совет (НТС), возглавляемый научным руководителем НТИЦ ЭТТ. Основными задачами  НТС являются:

  • рассмотрение современного состояния научных исследований и проектных разработок по важнейшим проблемам энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

  • планирование, контроль и координация научной, научно-технической и инновационной деятельности НТИЦ ЭТТ;

  • рассмотрение предложений по участию в конкурсах федеральных и ведомственных целевых программ, а также в международных программах и проектах, повышению публикационной активности научных сотрудников;

  • совершенствование организации научной, научно-технической и инновационной деятельности путем координации и стимулирования научно-исследовательской активности, ее методического и информационного обеспечения. 

В структуре НТИЦ ЭТТ с 1998 г. действует центр подготовки и переподготовки (ЦПП) специалистов по направлению "Энергетический аудит и консалтинг". В качестве основных лекторов в работе ЦПП принимают активное участие ведущие специалисты НТИЦ ЭТТ.

В 2006 г. на базе НТИЦ ЭТТ создан Центр коллективногопользования (ЦКП) научным оборудованием по направлению "Энергоэффективные технологии и техника" (ЭТТ). Основными функциями ЦКП ЭТТ является: обеспечение научно-исследовательских и практических работ специализированным диагностическим оборудованием; обеспечение режима доступа заинтересованных лиц к оборудованию; предоставление услуг по сопровождению инструментальных работ квалифицированным персоналом и предоставление услуг по выполнению научно-исследовательских работ.​​​​​​​​

04.10.2017 12:26