С 2006 г. по настоящее время.

С 2006 по настоящее время кафедрой заведует доктор технических наук, профессор А.Б. Гаряев. В настоящее время на кафедре проходят обучение две учебные группы бакалавров по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» (профили «Промышленная теплоэнергетика» и «Энергообеспечение предприятий») и одна группа магистров (магистерская программа «Энергообеспечение предприятий. Тепломассообменные процессы и установки»).

Коллектив кафедры ТМПУ в 2012 году.png
Коллектив кафедры тепломасоообменных процессов и установок в 2012 году

Кафедрой проводятся традиционные научные исследования, среди которых процессы при фазовых превращениях, процессы турбулентного переноса в однофазных жидкостях, интенсификация теплообмена в однофазных и двухфазных потоках, создание энергосберегающих технологий.

Гаряев.png

Гаряев Андрей Борисович - доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования. Заведующий кафедрой ТМПУ с 2006 г.

1988 -2006 гг.

Кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор, лауреат Госпремии СССР Ю.М. Павлов.

Павлов 1988-2004.png
Павлов Юрий Михайлович - Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный работник высшей школы. Крупный ученый в области двухфазного теплообмена и гидродинамики при криогенных температурах, первый зам. директора института проблем энергетической эффективности. Заведующий кафедрой ТМПУ в 1988 - 2004 г.

Возобновляются работы по тепловой стабилизации низко- и высокотемпературных сверхпроводящих устройств (на базе кипения криогенных жидкостей). На кафедре создана НИЛ по проблемам интенсификации теплообмена в одно- и двухфазных средах. Кафедра готовит специалистов «Авиационная и ракетно-космическая теплотехника» со специализацией «Теплофизика нестационарных тепловых процессов». В 2001 году была открыта новая для МЭИ и очень нужная для промышленности специальность «Энергообеспечение предприятий». В 1999 году кафедра переходит на трехступенчатую систему подготовки (бакалавр, инженер, магистр). С 2004 по 2006 год кафедру ТМПУ возглавлял Ю.Г. Назмеев, доктор технических наук, профессор, чл. –корр. РАН.

Назмеев 2004-2006.png
Назмеев Юрий Гаязович (1946 – 2006) — доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Видный учёный-энергетик и политик. Ректор Казанского энергетического университета, депутат Государственной думы четвертого созыва. Заведующий кафедрой тепломассообменных процессов и установок с 2004 по 2006 год

Коллектив ТМПУ в 90е годы.png Коллектив кафедры тепломасоообменных процессов и установок в 90-е годы.

1976-1988 гг.

В 1976 г. кафедру возглавил д.т.н., профессор В.П. Мотулевич. Развернуты теоретические и экспериментальные работы, связанные с конвективным теплообменом в сложных условиях с участием как старых, так и новых сотрудников кафедры, многие из которых защитили диссертации. На кафедре продолжаются традиционные научные разработки, связанные с сушкой и тепловыми трубами.

Мотулевич 1976-1988.png
 Мотулевич Владислав Павлович (1926-2009) - доктор технических наук, профессор заслуженный деятель науки и техники РСФСР, действительный член академии наук Туркменской ССР, крупный ученый в области конвективного теплообмена. Основатель научной школы «Тепломассообмен и возобновляемые источники энергии». Заведующий кафедрой тепломассообменных процессов и установок с 1976 по 1988 год

В 1979 году кафедра теплообменных процессов и систем кондиционирования переименована в кафедру тепломассообменных процессов и установок (ТМПУ).

Коллектив ТМПУ с Мотулевичем.png
Коллектив кафедры ТМПУ с В.П. Мотулевичем

1972 -1976 гг.

В 1971 году кафедра СТУ была переименована в кафедру теплообменных процессов и систем кондиционирования (ТПСК). Обязанности заведующего кафедрой исполняет В.В.Галактионов (1972-1973 гг.).

Галактионов 1972-1973.png
 Галактионов Валерий Витальевич - доктор технических наук, профессор, почетный работник высшей школы Российской Федерации, проректор МЭИ. Лауреат премии Президента РФ за заслуги в развитии образования. Исполняющий обязанности заведующего кафедрой тепломассообменных процессов и установок с 1972 по 1973 год

В 1973-1976 гг. кафедру возглавлял доктор технических наук, профессор Д.А. Лабунцов. Новый импульс получает научное направление по исследованию процессов тепломассопереноса при фазовых превращениях.

Лабунцов 1973-1976.png

Лабунцов Дмитрий Александрович (1929-1992) доктор технических наук, профессор, выдающийся ученый – теоретик-аналитик и экспериментатор в области гидродинамики и теплообмена при фазовых превращениях. Заведующий кафедрой тепломассообменных процессов и установок с 1973 по 1976 год

Коллектив ТМПУ в 70е годы.pngКоллектив кафедры ТМПУ в 70-е годы.

1956 -1971 гг.

Кафедра сушильных и теплообменных установок (СТУ) была создана в 1956 году. Кафедру СТУ возглавил и руководил кафедрой до 1971 года П. Д. Лебедев.

Лебедев 1906-1975.png
Лебедев Пантелеймон Дмитриевич (1906-1975) - доктор технических наук, профессор заслуженный деятель науки и техники РСФСР, крупный специалист в области промышленной теплоэнергетики, первый декан первого в СССР факультета промышленной теплоэнергетики. Заведующий кафедрой СТУ с 1956 по 1971 г.

На кафедре в рамках специальности «Промышленная теплоэнергетика» открыта специализация «Машины и аппараты по кондиционированию воздуха» и начата подготовка инженеров-теплотехников для авиационной промышленности. В 1968 г. эта специализация стала специальностью. По инициативе и непосредственном научном руководстве В.А. Григорьева с 1964 г. на кафедре СТУ начались работы по изучению гидродинамики и теплообмена при кипении криогенных жидкостей в различных условиях.

Коллектив кафедры СТУ в 1969 г. В первом ряду (слева направо): доценты Б.И. Леончик, М.И. Верба, профессора И.Я. Конфедератов, П.Д. Лебедев, зав. лабораторией Р.М. Тёмкин, профессор А.М.  Бакластов, ст. преподаватель В.С. Исаев, учебный мастер В.С Федорцов.

02.05.2017 12:51