Гранты 2020-2021 года для обучения и стажировки в Норвегии

10.02.2020

Норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.

В рамках программы норвежской стороной могут быть гибким образом рассмотрены различные варианты обучения: летняя школа (шесть недель), обучение в течение одного или двух семестров.

Норвежские вузы-участники программы:

• UiT The Arctic University of Norway (merged with Narvik University College) Доступные направления обучения:

1. Магистерская программа «Норвежский язык, литература и культура для иностранцев»)
    2. Обучение для студентов бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантов по одной из доступных программ на английском языке в течение 1 или 2 семестров. Список доступных программ можно найти по ссылке. Уровень владения английским языком: B2 и выше.
  • University of Bergen

Уровень владения английским языком: Минимальный уровень TOEFL: 86, IELTS: 6.0

Более подробная информация о программе в университете Бергена доступна по ссылке​

• Nord University (previously University of Nordland)

Уровень владения английским языком: B2 и выше.

При выборе данного университета для обучения необходимо дополнительно заполнить электронную форму на их портале

• Norwegian University of Science and Technology

1 или 2 семестра, список доступных программ на английском языке доступен по ссылке​.

Крайний срок подачи: 1 апреля 2020 года.

Уровень владения английским языком: Минимальный уровень TOEFL: 90, IELTS: 6.5

Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение выносит принимающая страна-партнер.

Для подачи заявки на прохождение стажировки необходимо:

1. Пройти регистрацию и заполнить онлайн-форму на портале программы
  2. Загрузить необходимые документы;
  3. Распечатать pdf копию заполненной формы. Она станет доступна после нажатия клавиши SUBMIT по окончании заполнения. Кнопка PREVIEW выведет заполненную анкету в pdf формате.

Кандидатам, желающим обучаться в Норвегии, нужно предоставить 2 комплекта документов:

• Первый комплект - документы, которые требуются для Минобрнауки России (Международный департамент), они обязательны и должны быть представлены на русском языке – в 1 экз.,
  • Второй комплект (в 2 экз.: оригинал+копия) - документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона (присылается тоже в Минобрнауки).

В рамках гранта студенту ежемесячно предоставляется стипендия в размере 11 020 норвежских крон (около 75 000 рублей). Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов и медицинской страховки при получении виз несет командируемый. Также студенту предоставляется возможность платного проживания в студенческом общежитии.

Документы кандидатов необходимо направить по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России)

Софронова Елена Евгеньевна тел. 8 (499) 236-25-57

Срок подачи документов до 6 марта 2017 года.

Заинтересовавшиеся студенты должны отправить заявку на адрес oms.mpei@gmail.com

В теме письма указать «Гранты в Норвегию»​