НИУ "МЭИ" примет участие в IХ Фестивале науки в городе Москве

06.10.2014
Источник:

С 10 по 12 октября 2014 года в городе Москве пройдет IX Фестиваль науки.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году. За три дня мероприятия посетили более 20000 человек, в 2012 году Всероссийский Фестиваль науки прошел уже в 65 регионах России. Состоялось более 3500 мероприятий научной направленности. Всероссийский Фестиваль науки 2012 года посетили более 800 000 человек.

В программе Фестиваля 2014 года в Москве (http://www.msk.festivalnauki.ru/) - научно-популярные лекции ведущих ученых, выставки, семинары, мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам науки, конкурсы, показ научно-популярных фильмов и т.д.

Наш университет примет участие в IХ Фестивале науки на двух выставочных площадках города.

На выставочной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова будет представлена экспозиция ЦТПО НИУ "МЭИ" (http://vk.com/club56864655), которая включает проекты выполненные школьниками в лабораториях Центра. В программе также предусмотрен мастер-класс для всех желающих принять участие в турнире "Робот в городе", который проводится совместно ЦТПО НИУ "МЭИ" и Лицеем № 1502 при МЭИ. В финале конкурса "Ученые будущего", проходящего в рамках Фестиваля науки, будет представлен проект учащегося 11 класса Артема Жуковского "Разработка прототипа автономного многофункционального робота-разведчика с малым энергопотреблением".

На выставочной площадке ЦВК "Красная Пресня" (павильон № 2, зал 5) в период с 10 по 12 октября с 10 до 18 часов НИУ "МЭИ" будут представлены следующие экспонаты:

• управляемый источник электрической энергии высокой частоты для питания гиродвигателей, используемых для ориентации устройств (от смартфонов до спутников) в пространстве (кафедра ЭКАО);
  • стенд "Технология использования низкопотенциального тепла уходящих газов" ("МИП Смарт Энерджи");
  • защитные антикоррозийные нанопрокрытия для трубопроводов (НЦ "Износостойкость");
  • робот-сортировщик (МЭИ-ФЕСТО).

Совет старост университета подготовил к проведению викторину на тему "Современная физика и энергетика", которая пройдет 11 октября 2014 года в 12 часов на центральной сцене павильона №2 ЦВК "Красная Пресня". Победители викторины получат памятные призы с символикой МЭИ.

Студенты-спидкуберы МЭИ проведут незабываемое "Рубикс-шоу" для всех, кому интересно научиться собирать кубик Рубика. Увлеченные инструкторы раскроют все секреты головоломки венгерского инженера Эрно Рубика и удивят своими трюками. Вы сможете своими глазами увидеть, как магический кубик собирают вслепую, одной рукой или даже ногами! Все желающие, независимо от своих навыков по собиранию кубика, смогут принять участие в веселых розыгрышах и конкурсах и выиграть призы. Шоу состоится 11 октября 2014 года в 13 часов на центральной сцене павильона №2 ЦВК "Красная Пресня".