О порядке въезда на территорию России студентов-иностранных граждан

02.04.2021

По новому Распоряжению Правительства Российской Федерации образовательные организации должны подавать службам пограничного контроля списки иностранных студентов, въезжающих в Россию. Рекомендуем Вам пока не торопиться с приобретением билета в Россию, т.к. Вас могут не пропустить через границу на территорию РФ.

Следите за информацией в группе ВКонтакте Иностранные студенты "НИУ "МЭИ" https://vk.com/intermpei, где будет опубликована информация о готовности университета принимать иностранных студентов с соблюдением всех указаний Правительства Российской Федерации.

Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Он предполагает, что перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10―15 дней уведомить университет по электронной почте (study@mpei.ru, ovir@mpei.ru), чтобы университет успел передать информацию службам пограничного контроля:

1. Сообщить о дате въезда в Россию за 10―15 дней;

2. Указать Пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, через который планируется въезд в Россию, т.е. в какой город прибываете и аэропорт;

3. Прислать скан-копию документа, по которому вы будете пересекать границу Российской Федерации (национального паспорта, ID карты). Рекомендуем вам въезжать по национальному заграничному паспорту;

4. Выслать скан-копию авиабилета.

Подготовить справки:

- Не ранее чем за 3 дня календарных дня до прибытия в Россию сдайте тест на COVID-19 методом ПЦР;

- При пересечении границы и заселении в общежитие университета нужна медицинская справка на русском и/или английском языке с отрицательным результатом теста;

-  В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные студенты должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции (самостоятельно или в общежитиях НИУ "МЭИ").

В период самоизоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без отрицательного результата повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.​​​