Акция по сбору макулатуры от Волонтёрского центра МЭИ

07.04.2021

С 19 по 30 апреля Волонтёрский центр МЭИ начинает сбор макулатуры.

Акция нацелена на распространение информации об экологических проблемах планеты, формировании бережного отношения к лесным ресурсам и осознанного обращения с вторсырьем среди обучающихся и сотрудников НИУ "МЭИ".

Сохранение лесов на сегодняшний день — актуальная и острая проблема. Лесные массивы — главные производители необходимого для жизнедеятельности человека кислорода. Ежегодно количество зеленых насаждений уменьшается, качество воздуха ухудшается. В результате уже сегодня во многих мегаполисах можно встретить такое явление, как кислородное голодание - человек не получает необходимого для организма кислорода в достаточном количестве. Это не только негативно влияет на самочувствие, но и может привести к астматическим и аллергическим заболеваниям.

Как видим, сбор макулатуры — это не просто абстрактная забота об экологии планеты. Это возможность помочь, в том числе, и самому себе, это забота о своем здоровье и самочувствии: вы будете дышать воздухом, содержащим достаточно кислорода.

Приносить макулатуру можно в любой день с 19 по 30 апреля в Профком студентов и аспирантов МЭИ, ауд. Э-101 (корпус М). Если у вас на кафедре накопилось её слишком много, можно оставить заявку на почте (RamzaYS@mpei.ru) и к вам придут волонтеры и заберут все.

Инструкция по сдаче макулатуры:
Что можно приносить на акцию:

• глянцевые журналы;
  • газеты;
  • офисную бумагу;
  • тетради;
  • крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон.

Что не нужно приносить:

• чеки — в них нет целлюлозы;
  • ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.);
  • упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза);
  • бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче:

1. Удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов.

2. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей).

3. Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки.

​​​​​