Стипендии Государства Бруней-Даруссалам и Чешской Республики

18.12.2015
Источник: УВС

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2016/2017 учебном году осуществляется прием на обучение за рубежом российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы.

Заинтересованным студентам, аспирантам и научно-педагогическим работникам необходимо представить следующие документы (на русском языке в одном экземпляре) в отдел международного сотрудничества (комната Г-217):

1. Проект письма-представления (образец можно получить в комнате Г-217).

2. Биографическую справку (справка - объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта (включая гражданство), домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.

3. Справку о знании иностранного языка.

4. Выписку из зачетной книжки (для студентов).

5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).

6. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающих стран по предоставлению необходимых документов, включая документы, заполненные на соответствующих сайтах этих стран на требуемом принимающей страной языке.

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

1. Бруней-Даруссалам

Правительство Государства Бруней-Даруссалам предоставляет президентские стипендии на обучение российских студентов в 2016/2017 учебном году.

Информация о программах размещена на сайтах: www.ubd.edu.bn, www.unissa.edu.bn, www.itb.edu.bn, www.pb.edu.ru

Заполненные заявки и пакеты документов принимаются до 9 января 2016 года включительно.

Website: www.mofat.gov.bn

Email: scholarship@mfa.gov.bn

2. Чехия

В соответствии с Соглашением между Министерством образования Российской Федерации и Министерством образования, молодежи и спорта Чешской Республики от 9 октября 2001 года осуществляется прием на обучение в Чешской Республике в 2016-2017 учебном году.

Чешская сторона предоставляет бесплатное обучение. Все остальные расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет направляющий российский вуз или командируемый.

В соответствии с действующими правилами Чешской Республики командируемые кандидаты на стажировку или обучение должны представить следующие документы:

• обучение или стажировка до 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть) в двух экземплярах;
  • обучение или стажировка более 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть), медицинская справка, два рекомендательных письма от преподавателей вуза или работодателя, ксерокопия диплома (если имеется), заверенная выписка сданных зачетов и экзаменов (академическая справка), все в двух экземплярах.

Все представленные документы должны быть на одном из следующих языков: чешский, английский, немецкий, французский (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью. Установленные формы и более подробная информация на сайте: http://www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy/.

Срок подачи документов до 10 марта 2016 года.

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. +7 495 788-65-91, e-mail: poleshchuk@list.ru.

Контактное лицо в НИУ «МЭИ» по вопросам оформления документов: Маришкина Юлия Станиславовна, комната Г-217, oms.mpei@gmail.com.