Обучение и стажировка в Чешской Республике в 2022—2023 учебном году

25.11.2021

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2022/2023 учебном году.

Принять участие могут студенты, аспиранты,  кандидаты и доктора наук, и научно-педагогические работники (граждане России) НИУ «МЭИ».

Необходимые документы:

1.      Письмо-представление образовательной организации, подписанное ректором или проректором (для получения шаблона письма необходимо направить соответствующий запрос на электронную почту отдела международного сотрудничества oms.mpei@gmail.com).

2.      Биографическая справка кандидата.

3.      Справка о знании чешского или английского языка.

4.      Выписка из зачетной ведомости или академическая справка (для студентов).

5.      Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образование).

6.      Копия загранпаспорта (первая страница с фотографией).

7.      Cогласие кандидата на обработку персональных данных.

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен подписью и печатью образовательной организации (кроме пунктов 6, 7).

Все подготовленные для чешской стороны документы должны быть заполнены на чешском или английском языке (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены подписью и печатью. Установленные формы и более подробная информация размещены на сайте.

Список доступных для прохождения стажировки университетов опубликован здесь.

Окончательное решение о кандидате примет страна-партнер.

Срок подачи документов – не позднее 16:00 25 февраля 2022 г.

Срок обучения: от 2 до 10 месяцев.

Чешская сторона предоставляет бесплатное обучение. Стипендия не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно, а также по оплате консульских сборов при получении визы несет выезжающий на обучение или стажировку.

Документы кандидатов (для российской и чешской сторон) необходимо направить по электронной почте: poleshchuk@list.ru.

Копии заявок просьба также присылать на электронную почту Отдела международного сотрудничества oms.mpei@gmail.com.

Файлы должны быть заархивированы в папку с фамилией кандидата, имя каждого файла должно начинаться с порядкового номера документа согласно перечню (два файла: 1 – для российской стороны, 2 – для чешской стороны).

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел: (495) 788-65-91, e-mail: poleshchuk@list.ru, тел. +7 905 744-42-18.​​​​​