Поздравляем Молодюка Виктора Владимировича с 75-летием

поздравляют
Виктора Владимировича Молодюка
с Юбилеем
и желают ему доброго здоровья и многих лет плодотворной научной деятельности!

Поздравление кафедры

К 75-летию Виктора Владимировича Молодюка

​20 октября 2013 г. исполняется 75 лет со дня рождения Виктора Владимировича Молодюка, первого заместителя председателя Научно-технической коллегии Некоммерческого партнерства "Научно-технический совет Единой энергетической системы", профессора, доктора технических наук.

​Стаж работы в отрасли 45 лет.

​Область научной деятельности В.В. Молодюка ― научно-технические и экономические проблемы функционирования и развития электроэнергетики и Единой энергетической системы России.

​В 1970 г. после окончания энергетического факультета Иркутского политехнического института (ИПИ) В.В. Молодюк работал ассистентом кафедры "Электрические станции" ИПИ, а затем поступил в аспирантуру этого же института.

​После окончания аспирантуры он в 1974 – 1976 гг. работал в Сибирском энергетическом институте (СЭИ) СО РАН (г. Иркутск) в лаборатории электроэнергетических систем в должности младшего научного сотрудника.

​В 1976 г. В.В. Молодюк защитил в Ленинградском политехническом институте диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук и перешел на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных топливно-энергетических проблем при Госплане СССР, где в качестве старшего научного сотрудника, а затем заведующего лабораторией электроэнергетики участвовал в разработке стратегии развития электроэнергетики и оптимизации топливно-энергетических балансов страны и регионов.

​В 1995 г. В.В. Молодюк защитил в Энергетическом институте им. Г.М. Кржижановского диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по проблеме комплексного развития систем энергоснабжения.

​С 1995 г. В.В. Молодюк перешел на работу в Министерство экономики России на должность заведующего отделом оптового рынка электроэнергии, где участвовал в создании Федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) и Федеральной энергетической комиссии.

​С 1997 по 1998 г. В.В. Молодюк работал в Администрации Правительства РФ помощником Первого заместителя Председателя Правительства РФ по топливно-энергетическому комплексу России. В этот период В.В. Молодюк являлся членом рабочих групп Государственной Думы Российской Федерации по разработке законопроектов "Об электроэнергетике" и "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период".

​С 1998 по 2008 гг. В.В. Молодюк работал заместителем руководителя департамента в Министерстве экономики России, советником ОАО "Силовые машины", начальником управления ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания".

​С 2008 г. по настоящее время является первым заместителем председателя Научно-технической коллегии НП "НТС ЕЭС", созданной в ходе реформирования отрасли на основе Научно-технического совета ОАО "РАО ЕЭС России".

​В.В. Молодюк ― член Рабочей группы Комитета по энергетике Государственной Думы РФ по вопросам законодательного регулирования энергетической отрасли, член президиума научно-технического совета ПАО "Россети".

​В.В. Молодюк — действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации, член редколлегий журналов "Энергетик" и "Вести в электроэнергетике".

​ В.В. Молодюк ― автор (соавтор) 219 печатных научных работ, в том числе ― 14 учебных пособий и 7 монографий. Награждён медалями Академии электротехнических наук Российской Федерации и почётной грамотой Министра образования и науки.

В.В. Молодюк ― профессор НИУ "Московский энергетический институт"

​ Под его научным руководством более 30 студентов защитили дипломные работы.

​В качестве профессора НИУ "МЭИ" Молодюк В.В. внедрил в учебный процесс преподавание новых методов управления функционированием и развитием электроэнергетики, повышения надёжности энергоснабжения, принципов работы рынка электрической и тепловой энергии. Использование методических пособий В.В. Молодюка в учебном процессе обеспечило соответствие уровня подготовки бакалавров и магистров по специальности "Менеджмент организации" современному уровню развития электроэнергетики.

Коллектив кафедры ТЭВН поздравляет
Виктора Владимировича Молодюка
с Юбилеем
и желают ему доброго здоровья и многих лет плодотворной научной деятельности!