Поздравляем Очкова Валерия Федоровича с 70-летием

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
Кафедра Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доктора технических наук, профессора,
Очкова Валерия Федоровича с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья,
творческого долголетия, прекрасного настроения
и дальнейших успехов в работе!

Очков Валерий Федорович родился 23 октября 1948 года в Москве.

​​С 1967 по 1969 год проходил срочную службу в Советской Армии. В 1975 г. окончил с отличием Московский энергетический институт по специальности "Технология воды и топлива на электростанциях.

​В 1975 г. поступил в аспирантуру МЭИ, которую окончил в 1979 г. Тема защищенной кандидатской диссертации "Исследование процессов и разработка технологии магнитной обработки воды в энергетике". В 1977 г. поступил на работу в МЭИ на кафедру Технологии воды и топлива, на которой проработал инженером ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, первым заместителем заведующего кафедрой.

​С сентября 2014 г. профессор кафедры Тепловых электрических станций МЭИ, в которую вошла кафедра Технологии воды и топлива. С марта 2017 г. профессор кафедры Теоретических основ теплотехники.

​В 1983-84 и 1992 годах стажировался в Штутгартском университете (Германия). В настоящее время основная сфера научной работы IT в энергетике. В 2006 г. присуждена ученая степень доктора технических наук, а в 2008 г. - звание профессора.

​В 2007 г. присуждено звание "Заслуженный работник ЕЭС России"

​Читает в МЭИ курс лекций по инженерным расчетам, информационным технологиям и (читал ранее) по оптимизации химико-технологических процессов.

​Возглавляет научную группу, разрабатывающую тренажеры и обучающие программы для тепловых и атомных электростанций и энергетических вузов "Электронная Энциклопедия Энергетики". Создал расчетный сервер для энергетики и др. Член рабочей группы Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара.

​Член редколлегии ряда научно-технических журналов: Работает по совместительству в Объединенном институте высоких температур РАН.

​Эксперт "Научно-исследовательского института - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы"

​Член двух диссертационных советов (в МЭИ и в Ивановском государственном энергетическом университете).

Поздравление от кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича

Глубокоуважаемый Валерий Федорович!

​Кафедра Теоретических основ теплотехники им.   М.П. Вукаловича в лице всех ее сотрудников и студентов горячо поздравляет Вас с 70-летием со дня рождения.

​Мы знаем, что до начала учебы в МЭИ Вы в полной мере осознали значение теплотехники и водоподготовки, выполняя во время службы в рядах Советской Армии обязанности начальника гарнизонной котельной, поэтому выбор будущей специальности при поступлении в МЭИ – Технологии воды и топлива – был произведен вполне осознано.

​Нельзя не отметить и те специфические знания и навыки, которые Вы приобрели в студенческие годы, ответственно выполняя хоздоговорную НИР, связанную с корабельными системами обработки морской воды магнитными аппаратами. Интерес и результаты проведенной работы сподвигли Вас к продолжению проведения исследования процессов безреагентной обработки на стадии обучения в аспирантуре, которая была завершена успешной защитой кандидатской диссертации, выводы по которой до сих пор являются неоспоримыми и служат основой для оценки возможности применения магнитной обработки воды.

​Так сложилась Ваша творческая жизнь, что после завершения кандидатской работы, Вы повернулись лицом к практическому обоснованию использования персональной вычислительной техники в инженерных расчетах и надо сказать достигли в этом направлении серьезных результатов.

​В определенной степени Вы явились инициатором и проводником использования ПК вначале в работах кафедры ТВТ, а затем и в ряде научных направлений деятельности кафедр Теплоэнергетического факультета.

​Вашей заслугой является продвижение широкого использования современных информационных технологий в энергетике, в частности через Интернет и другие компьютерные сети, что было справедливо оценено в виде присужденных Вам и руководимому Вами коллективу дипломов, свидетельств, медалей ряда организаций. Нельзя не отметить в качестве промежуточного итога Вашей работы успешную защиту диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук и присвоения звания профессора.

​Тесные и плодотворные связи кафедры ТОТ с рядом других кафедр, институтов и промышленных предприятий, реализуемые с Вашим участием, способствуют поддержанию и повышению престижа специалистов, выпускаемых МЭИ и кафедрой.

​Все годы работы на кафедре ТВТ, затем объединенной кафедре ТЭС и кафедре ТОТ Вы показываете пример высокой трудоспособности, инициативности, образцового выполнения порученных Вам дел, что позволило Вам снискать заслуженное уважение коллег и студентов, а Ваши научные и учебно-методические публикации стали крупным вкладом в отечественную науку.

​Сегодня Вы, дорогой Валерий Федорович, находитесь в расцвете свой многогранной деятельности и творчества, коллектив кафедры ТОТ МЭИ, ее сотрудники, аспиранты и студенты желают Вам крепкого здоровья, новых творческих достижений, исполнения всего задуманного.

Коллектив кафедры ТОТ