Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Атаева Артема Еремовича с 80-летием

23.11.2018

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Института Радиотехники и электроники
кафедра Светотехники и
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
Атаева Артема Еремовича
с 80-летием
и желают ему доброго здоровья и многих лет плодотворной научной, педагогической
и общественной деятельности!

Поздравление кафедры

23 ноября 2018 года исполнилось 80 лет Артёму Ерёмовичу Атаеву – заслуженному профессору Национального Исследовательского Университета "МЭИ", доктору технических наук, действительному члену Академии электротехнических наук, лауреату государственной премии республики Мордовии. ​​

В 1962 году А.Е. Атаев практически одновременно окончил ЭТФ МЭИ и Физмат МГУ имени М.В. Ломоносова. С этого же года он начинает работу на кафедре промышленной электроники МЭИ, воспитанником которой он  является. В 1970 году Артём Ерёмович успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук, посвящённую исследованию путей создания газоразрядного источника электронов с ртутным катодом.  В 1984 году он защитил докторскую диссертацию  по  теме "Процессы зажигания и оптимизация на их основе конструкций газоразрядных источников излучения высокого давления". В дальнейшем он руководил аспирантами, 8 человек из которых успешно защитили кандидатские диссертации. К настоящему времени список  научных трудов юбиляра содержит 180 публикаций, в том числе монографию "Зажигание ртутных разрядных источников излучения высокого давления" и главу в книге "История электротехники". Атаев А. Е.  долгие годы являлся председателем Совета по защитам докторских диссертаций по специальностям  "Светотехника" и "Оптико-электронные приборы и комплексы".

За время работы в МЭИ Артём Ерёмович подготовил и читал лекции по дисциплинам: "Ионные приборы", "Физика плазмы", "Физические основы электроники", "Вычислительная техника в инженерных расчётах", "Методы расчёта электронных схем", "Вакуумная и плазменная электроника" и "Основы светотехники". В 1985 году А.Е. Атаев был избран заведующим кафедрой светотехники МЭИ, которую он возглавлял 17 лет. Ему удалось создать на ней творческую и дружескую атмосферу. Кафедра за это время только укрепила свой  общероссийский, а также международный авторитет и в научном, и в образовательном аспектах. Атаев А.Е. десять лет был деканом факультета Электронной техники, долгие годы являлся членом учебно-методического объединения по светотехнике, вице-президентом Российского светотехнического общества и заместителем председателя Национального комитета Международной комиссии по освещению. Все последние годы он являлся членом Совета Д.212.157.12 по защитам докторских диссертаций нескольких специальностей факультета и членом ГЭК по защитам выпускных квалификационных работ. В рамках международной  выставки Интерсвет, как член оргкомитета, Атаев А.Е. организовал,  и долгие годы проводил научно-техническую конференцию "Молодые светотехники России" с конкурсом докладов и премиями победителям, выпускал сборник тезисов докладов. 

Большие заслуги и высокие посты не мешают профессору Атаеву быть скромным, отзывчивым, оптимистичным и доброжелательным в общении человеком, как с руководителями всех уровней, так и с товарищами по работе и студентами.  В сложных ситуациях все они могли и могут рассчитывать на его порядочность, помощь и поддержку.

Коллектив кафедры "Светотехника" поздравляет Артема Еремовича с Юбилеем и желает ему здоровья и успехов в учебной т научной деятельности.