Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Голубева Владимира Ивановича с 80-летием

24.12.2018

 

Ректорат НИУ "МЭИ"
Дирекция Института Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
кафедра гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, кандидата технических наук,
Голубева Владимира Ивановича
с 80-летием
и желают ему здоровья, творческого долголетия, новых талантливых учеников!

Поздравление кафедры

​24 декабря 2018 года профессору кафедры ГГМ им. В.С. Квятковского Голубеву Владимиру Ивановичу исполнилось 80 лет. Вся сознательная часть его жизни связана с МЭИ.

Голубев Владимир Иванович окончил Московский энергетический институт в 1962 году по специальности "Гидравлические турбины и другие гидравлические машины" и был оставлен для работы на кафедре Гидравлических машин. После окончания аспирантуры в 1969 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. На преподавательской работе с 1968 года. В 1974 ему присвоено ученое звание доцента. В период с 1995 по 1997 год Голубев В.И. исполнял обязанности, а с 1997 по 2004 избирался по конкурсу на должность заведующего кафедрой. В 2001 году ему присвоено ученое звание профессора.

Голубев В.И. является одним из ведущих преподавателей кафедры. Им подготовлены 4 лекционных курса. Участвовал в подготовке нового ФГОС ВПО подготовки бакалавров и магистров по направлению "Энергетическое машиностроение" и разработке учебного плана подготовки магистров по программе "Исследование и проектирование автоматизированных гидравлических и пневматических систем, машин и агрегатов". Выполнял большой объем научно-исследовательских работ. С 1978 по 2010 годы был научным руководителем многих хоздоговорных тем.

Голубев В.И. является автором более 200 печатных научных и учебно-методических работ, в том числе 8 учебных пособий, 15 патентов и 35 отчетов по НИР.

Большая работа была выполнена В.И. Голубевым в 2010-2012 годах по созданию двух учебно-исследовательских лабораторий по гидроавтоматике по программе НИУ МЭИ и внедрению нового оборудования в учебный процесс на 3-6 курсах.

Педагогическую и научную работу Голубев В.И. всегда совмещает с большой общественной работой. В течение 10 лет был председателем комиссии МЭИ по работе с иностранными учащимися. В последние 8 лет являлся членом конкурсной (кадровой) комиссии университета по подготовке вопросов к избранию заведующих кафедрами. Является членом учебно-методической комиссии Минобрнауки по профилю "Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты". Награжден орденом "Знак Почета".

За заслуги по подготовке специалистов-энергетиков в стенах НИУ "МЭИ" профессор Голубева В.И. награжден премией "Почет и признание поколений".

Коллеги выражают искреннюю признательность В.И. Голубеву за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса и значительный вклад в подготовку квалифицированных научно-технических кадров. Желают душевной бодрости и благополучия, гордятся возможностью работать рядом с таким выдающимся человеком.​​