Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Моргунова Геннадия Михайловича с 80-летием

17.01.2019

 

Дирекция Института Энергомашиностроения и механики,
дирекция Института Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
кафедра гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
Моргунова Геннадия Михайловича
с 80-летием
и желают ему здоровья, творческого долголетия, новых талантливых учеников!

Поздравление от сотрудников кафедры гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского

Моргунов Геннадий Михайлович в 1962 г. закончил Энергомашиностроительный факультет МЭИ. По окончании аспирантуры и защиты в 1968 г. кандидатской диссертации работал в МЭИ на каф. Гидравлических машин в должностях ассистента, с 1972 г. - доцента, а с 1982 г. после защиты докторской диссертации – в должности профессора. С 1987 по 1995.. г. - заведующий кафедрой Гидромеханики и гидравлических машин.

Г.М. Моргунов участвует в работе двух диссертационных советов НИУ "МЭИ". В 2018 г. аспирант, выполнявший работу под руководством профессора Моргунова Г.М., защитил кандидатскую диссертацию. Геннадий Михайлович руководит работами магистров, выполняет  на высоком уровне практически все виды учебных занятий. Является лауреатом конкурса МЭИ "Почет и признание поколений" 2015. В 2016 г. имеет 3 публикации в изданиях, входящих в "Scopus".

Моргунов Г.М. вошел в перечень лиц, включенных как видный специалист по проблемам Гидроэнергетики в многотомное издание "Великая Россия. Российская биографическая энциклопедия. Том 22. 2015. Гидроэнергетики России и СНГ". Является соискателем/номинантом премии EniAward 2017 (одной из крупных энергетических фирм, Италия). Имеет ряд именных приглашений для участия с докладами на международных форумах/конференциях 2017 г. (Мюнхен, Германия; Далиан, Китай; Сингапур).

Моргунова Г.М. помимо традиционно высокопрофессиональной и инициативной учебно-методической работы отличает особо креативная и результативная научная деятельность в области Гидроэнергетики. В последние годы им предложен и активно развивается неоформализм термомеханики сплошных сред, отнесенный Всемирной организацией "WorldIntellectualPropertyOrganization" к новой научной теории. На данную тему в 2016-2017 г.г. опубликован ряд докладов на МНТК в России и США (заочное участие). Одновременно с предыдущим публикация его идеи создания крупных Симметрических ГЭС и новых проектно-конструкторских решений по их турбоблокам, включая основное/силовое гидрооборудование, в журнале "PowerTechnologyandEngineering", July 2016 вызвала достаточно широкий отклик (Германия, Италия, Чехия, Китай).

Коллеги выражают искреннюю признательность Г.М. Моргунову за многолетнюю плодотворную работу  по развитию и совершенствованию учебного процесса и значительный вклад в подготовку квалифицированных научно-технических кадров.​ Желают душевной бодрости и благополучия, гордятся возможностью работать рядом с таким выдающимся человеком.