Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Петрова Валерия Михайловича с 80-летием

19.01.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института Радиотехники и Электроники,
кафедра Светотехники и
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора,
кандидата технических наук
Петрова Валерия Михайловича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Поздравление кафедры

19.01.2019 сотрудники и студенты НИУ "МЭИ" поздравляют доцента, кандидата технических наук Валерия Михайловича Петрова с 80-летним юбилеем. Петров В.М. поступил в МЭИ в 1955 году. Уже на старших курсах был участником НИР кафедры. Отлично защитив дипломный проект, Валерий Михайлович с 1961 года работает на кафедре светотехники. Его удивительные педагогические способности проявились очень рано – и уже через 4 года он стал ассистентом кафедры. В 1972 году он успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме "Восприятие и метрологические особенности линейных газоразрядных индикаторов в системах отображения информации". Через год он был избран старшим преподавателем, а в 1978 году – доцентом. За время работы на кафедре Петров В.М. подготовил и прочитал лекции по дисциплинам: "Основы светотехники", "Электрическое освещение", "Прикладная оптика", "Приёмники оптического излучения", "Расчёт и конструирование фотометрических устройств", "Фотометрия и радиометрия в светотехнике". Однако главная его дисциплина – "Фотометрия", много сил и знаний он вложил в лекции, расчётные задания и особенно в лабораторный практикум по этому курсу. Его дипломники, а позднее бакалавры и магистры всегда профессионально совершенствовались и делали отличные выпускные работы.

В научном плане Валерию Михайловичу удалось очень много нового. Он продолжал работы по зрительному восприятию размеров объектов с размытыми границами применительно к разработке и использованию газоразрядных индикаторов и качеству ТВ дискретных экранов. Сам он считает своим главным достижением – экспериментальные, расчётные и конструктивные исследования оригинального растрового гониофотометра для измерения кривой силы света световых приборов с малых расстояний. По этой тематике в 80-ые годы им получены заявка на изобретение и патент, сделаны доклады на научных конференциях, написаны научные статьи. Под руководством Валерия Михайловича защитил кандидатскую диссертацию вьетнамский специалист Нгуен Хак Хай, который успешно реализовал другую идею своего наставника по применению фотографического метода определения яркостных характеристик объёмных неравноярких источников света.

Петров В.М. каждый день учит не только студентов, но и своих коллег принципиальности, метрологической культуре и умению работать с людьми.

За время работы в МЭИ Петров В.М. активно занимался общественной и организационной работой. Он был учёным секретарём, профоргом и ответственным за организацию всех видов практики кафедры, членом и заместителем председателя ГЭК по защитам выпускных работ и государственного экзамена, председателем профбюро и членом отборочной комиссии ЭТФ. За свою большую, многолетнюю учебную, научную и организационную работу он был неоднократно отмечен Почётными грамотами руководства МЭИ и награждён медалью "Ветеран труда". За особые заслуги Валерий Михайлович совсем недавно получил от ректора НИУ "МЭИ" и директора Института Радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова НИУ "МЭИ" Знак "50 лет служения МЭИ" и Памятный серебряный Знак МЭИ. Сегодня мы отмечаем главное: Валерий Михайлович каждый день учит не только студентов, но и своих коллег принципиальности, метрологической культуре и умению работать с людьми.

От всей души поздравляем нашего дорогого юбиляра, отмечаем его хорошую физическую и творческую форму, желаем ему здоровья и энергии, желаем не терять мотивации и уверенности в себе ещё на долгие годы.

​​