Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Курбатова Павла Александровича с 70-летием

27.03.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Института электротехники,
Кафедра Электромеханики, электрических и электронных аппаратов
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
заведующего кафедрой ЭМЭЭА
Курбатова Павла Александровича
с 70-летием
Желают ему здоровья, хорошего настроения и
успехов в научной и преподавательской деятельности!

Поздравление кафедры

Павел Александрович Курбатов родился 27 марта 1949 года.

В 1972 г. окончил Электроэнергетический факультет МЭИ, выпускник кафедры электрических систем. С 1972 го года работает в МЭИ: с 1978 г. по 1983 г. – с.н.с. кафедры Общей электротехники, с 1983 г. – доцент кафедры Общей электроэнергетики, с 1996 г. – профессор кафедры Электрических и электронных аппаратов. В 1989 г. получил ученую степень доктора технических наук.

В 2013 г. Павел Александрович был избран заведующим кафедрой Электрических и электронных аппаратов (с 1‑го сентября 2016 года – каф. Электромеханики, электрических и электронных аппаратов).

Также П.А. Курбатов в течение многих лет является руководителем Центра обеспечения безопасности и качества продукции и технологий (Центр "К‑Электро" МЭИ), который осуществляет учебную и научную деятельность. Под его руководством и непосредственном участии сотрудниками лаборатории "Электромагнитных полей и систем" выполнено большое количество НИОКР, имеющих важное значение для экономики страны.

Павел Александрович является действительным членом АЭН РФ, имеет несколько медалей и наград, среди которых Почетный знак "Изобретатель СССР" и Почетный знак МЭИ. Вместе с коллективом авторов, сотрудников кафедры ЭЭА, в 2002 г. ему присуждена Премия Правительства РФ за учебник "Электрические и электронные аппараты".

П.А. Курбатов подготовил свыше 10 кандидатов наук, является членом диссертационных советов. Регулярно участвует в международных научно-технических конференциях и осуществляет руководство выполнением НИР и ОКР по проектированию электромагнитных устройств различного назначения.

Коллеги знают Павла Александровича как высококвалифицированного специалиста и ученого, отличительными чертами которого являются доброжелательность и внимательное отношение ко всем сотрудникам.

Коллектив кафедры Электромеханики, электрических и электронных аппаратов НИУ "МЭИ" сердечно поздравляет Павла Александровича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и творческих успехов в деле служения образованию и науке!