Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Розанова Юрия Константиновича с 80-летием

31.03.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Института электротехники,
Кафедра Электромеханики, электрических и электронных аппаратов
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Розанова Юрия Константиновича
с 80-летием
Желают ему крепкого здоровья, благополучия
и всего самого хорошего!

Поздравление кафедры

Юрий Константинович Розанов родился 31 марта 1939 года.

В 1962 г. окончил МЭИ по специальности инженер-электромеханик. Более 25 ти лет работал на Прожекторном заводе, став заместителем Главного конструктора. Участвовал в разработке новой техники на базе полупроводниковых устройств. Награжден орденами "Трудового Красного Знамени" и "Знак Почета".

В 1984 г. Юрий Константинович начал работать преподавателем в МЭИ. В 1987 г. защитил докторскую диссертацию, а в 1989 г. был избран заведующим кафедрой Электрических аппаратов, которую возглавлял до 2004 г.

По его инициативе было создано направление подготовки, связанное с бесконтактными электрическими аппаратами на основе силовых полупроводниковых приборов, что получило отражение в названии кафедры – "Электрические и электронные аппараты". Были поставлены новые курсы лекций и лабораторных работ по силовой электронике и электронным аппаратам. Выполнялись НИР по разработке силовых электронных регуляторов мощности. Это стало логическим продолжением работ по автоматическому управлению и регулированию электрических параметров, начатых основателем кафедры В.С. Кулебакиным. В 1998 году под редакцией Ю.К. Розанова был издан учебник "Электрические и электронные аппараты", авторы которого были удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Юрий Константинович является действительным членом АЭН РФ, имеет почетное звание "Заслуженный деятель науки". Он является основателем отделения силовой электроники Российской секции международной профессиональной организации IEEE (Института инженеров электротехники и электроники), в которой ему присвоен почетный статус IEEE Fellow. В настоящее время Ю.К. Розанов продолжает руководить научными исследованиями, принимает участие в международных конференциях. Является членом совета по присуждению ученых степеней, главным редактором научно-технического журнала "Электротехника", членом редакционной коллегии журнала "Электричество". Под его научным руководством подготовлено более 15 кандидатских диссертаций.

Юрию Константиновичу присущи доброжелательность, порядочность, открытость и внимательное отношение к своим ученикам.

Коллектив кафедры Электромеханики, электрических и электронных аппаратов НИУ "МЭИ" от всей души поздравляет Юрия Константиновича с 80 летним юбилеем, желает ему долгих лет жизни, удачи, хорошего настроения и всего наилучшего!