Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Александра Ивановича Куменко с 70-летием

26.04.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Энергомашиностроения и механики,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доктора технических наук
Куменко Александра Ивановича
с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в научной работе!

26 апреля  исполняется 70 лет Александру Ивановичу Куменко  – доктору технических наук, заведующему лабораторией "Динамики и диагностики энергетического оборудования"  НИУ "МЭИ".

А.И. Куменко  – выпускник Энергомашиностроительного факультета МЭИ,  прошел путь  от  младшего научного сотрудника   до  профессора. Параллельно успешно выполнял и руководил научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по разработке, модернизации и повышению надежности турбинного оборудования для турбинных заводов и электростанций СССР и РФ.

А.И. Куменко   разработал ряд программных комплексов для расчета статических и динамических характеристик валопроводов турбоагрегатов, которые были внедрены на ряде турбинных заводов, НИИ и КБ, занимающихся созданием транспортных, энергетических и космических установок. Работы А.И. Куменко   посвящены созданию устойчивых численных методов расчета  собственных  частот и форм собственных поперечных и крутильных колебаний  многоопорных валопроводов; определению напряжений и колебаний в валопроводе и лопатках при коротких  замыканиях  в генераторе;  критических частот и форм вынужденных колебаний валопроводов от неуравновешенностей и несовершенств сборки роторов; анализу динамической устойчивости при аэро- и гидродинамическом возбуждении колебаний роторов с учетом технологических отклонений при эксплуатации турбоагрегатов; решению нелинейных задач по определению опорных реакций и динамических свойств подшипников в условиях эксплуатационных расцентровок роторов; динамическим нагрузкам и напряжениям роторов и болтов полумуфт.

Участвовал и руководил  работами  по повышению надежности турбоагрегатов Костромской ГРЭС, Сургутских ГРЭС 1 и ГРЭС 2, Нижневартовской ГРЭС, Астраханской ТЭЦ, Рефтинской ГРЭС, Калининской АЭС, ТЭЦ Мосэнерго и др.  Наряду с  преподавательской деятельностью  в МЭИ, прочитал десятки лекций для специалистов электростанций в рамках курсов повышения квалификации. Организовал центр повышения квалификации "Энергоресурс" при МЭИ.

А.И. Куменко  является представителем от России в международном техническом комитете ТК-107 "Вибрация, удар и мониторинг технического состояния", является Академическим советником РИА, входит в состав НТС ОАО "ИнтерРАО – Генерация" и отраслевого Совета по вибрации при ОАО ВТИ. Имеет более 150 научных публикаций, изобретений и   ряд учебных пособий. За успехи в  трудовой и общественной  деятельности  в МЭИ был награжден медалью  в честь 850-летия Москвы. Является ветераном труда.

Уважаемый Александр Иванович!
Поздравляем Вас со знаменательной датой – 70-летием со дня рождения! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, радости, семейного благополучия, удач, новых свершений и побед!

Коллектив НИУ "МЭИ", д​ирекция ЭнМИ.​