Поздравляем Ладыгина Анатолия Николаевича с 70-летием

дирекция ИЭТ,
кафедра Автоматизированного электропривода
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, кандидата технических наук
Ладыгина Анатолия Николаевича
с 70 - летием
и желают здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

16 мая исполняется 70 лет Ветерану МЭИ – Анатолию Николаевичу Ладыгину, который, работая в МЭИ с 1972 г., прошел  путь от инженера до профессора кафедры Автоматизированного электропривода.

Начальный период работы А.Н. Ладыгина был связан с созданием прогрессивных для того времени систем автоматизированного электропривода постоянного тока для крупных прокатных станов и их внедрением на металлургических заводах в Мариуполе и Магнитогорске. Характерным результатом этих работ явилось заключение под руководством А.Н. Ладыгина в 1990 году хоздоговора с заводом им. Ильича (г. Мариуполь), объем которого впервые в МЭИ превысил миллион рублей.

В 90–е А.Н. Ладыгин активно занимается вопросами автоматизации технологических установок с центробежными насосами. Под его руководством в МЭИ впервые было разработано комплектное устройство частотно-регулируемого электропривода для насосов. Это устройство КЭУ, выпускаемое заказными партиями Опытным заводом МЭИ, успешно внедрялось на коммунальных объектах университетского кампуса и ЮВАО.

Плодотворную научную работу А.Н. Ладыгин постоянно совмещал с активной организаторской деятельностью. Он работал в составе Комиссии при ректоре по внедрению принципов хозрасчета в НИЧ МЭИ, является соавтором первой редакции "Положения об организации выполнения  НИР в МЭИ".

Более двадцати лет, по 2012г., А.Н. Ладыгин выполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой. Результаты этой его деятельности не в малой степени способствовали развитию лабораторной базы кафедры. Появляется компьютерный класс в современном его виде. Стенды оснащаются первыми образцами электронных устройств электропривода мирового уровня, благодаря развитию сотрудничества с представительствами таких фирм,  как Siemens, Schneider-Electric, ABB, Hitachi, Ematron и др.. При непосредственном участии  А.Н. Ладыгина реализован проект модернизации кафедральной учебной лаборатории "Общий практикум по электроприводу", разработана концепция и созданы  лабораторные стенды НОЦ "Шнейдер Электрик – МЭИ".

С момента основания и по 2012 г.  А.Н. Ладыгин являлся ответственным секретарем ежегодно организуемых кафедрой Всероссийских научно–методических семинаров, посвященных актуальным вопросам электропривода (18 семинаров), являлся инициатором и выпускающим  редактором сборников докладов этих семинаров.

Более пятнадцати лет А.Н. Ладыгин является составителем и ответственным редактором ежегодных выпусков сборника "Труды МЭИ. Электропривод и системы управления" ( ISSN 0234-9124).

А.Н. Ладыгин постоянно уделяет внимание расширению своих профессиональных компетенций. В 1999г. ГОССТАНДАРТ России выдал ему сертификат компетентности эксперта в области сертификации электротехники и систем менеджмента качества. Для выполнения сертификационных экспертиз А.Н. Ладыгин неоднократно командировался университетом за рубеж. В частности, c 2000г. он трижды выполнял эти работы на заводах Hitachi в Японии.

Богатый опыт научно – практической и организационной работы  А.Н. Ладыгин эффективно реализует в своей преподавательской деятельности. Под его руководством выполнены и успешно защищены 6 кандидатских диссертаций, из которых 5 – "в срок". Им успешно реализованы не только профессиональные курсы "Основы электропривода" и "Энергосбережение средствами электропривода", но и рассчитанные на инженеров курсы "Экономика и организация производства электротехнического оборудования", "Основы управления качеством", которые востребованы рядом других кафедр ИЭТ и ЭнМЭ. А.Н. Ладыгин неоднократно выезжал в качестве приглашенного профессора в другие вузы РФ и Казахстана (КазНТУ в г.Алматы, КарНТУ в г.Караганда).

Значительное внимание А.Н. Ладыгин уделяет подготовке и реализации учебных программ курсов повышения квалификации дополнительного профессионального образования, проводимых в рамках ЦПП "Электропривод и Автоматика", работой которого он руководит с 2007г. Он непосредственно является ведущим лектором по тематике применения современных преобразователей частоты в электроприводе, активно занимается созданием технического и методического оснащения лабораторного практикума курсов.

Можно с уверенностью утверждать, что результаты деятельности А.Н. Ладыгина способствовали росту авторитета кафедры - как в рамках университета, так и среди родственных кафедр страны, и послужили развитию нашего университета в целом.