Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Конюхову Елену Александровну с юбилеем

16.06.2019

KonyhovaEA.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ"
Дирекция Института Электроэнергетики,
кафедра Электроэнергетических систем,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Конюхову Елену Александровну
С Юбилеем
и желают ей здоровья, творческого долголетия, новых талантливых учеников!

Поздравление кафедры

Конюхова Е.А. закончила школу с золотой медалью в 1956 г и поступила в Дальневосточный Политехнический институт (ДВПИ), по окончании которого в 1961 г получила диплом инженера-электрика с отличием.

В 1961 г. поступила в аспирантуру на кафедру Электроэнергетических систем МЭИ и в 1965 г защитила кандидатскую диссертацию на тему "Количественная оценка качества напряжения в городских электрических сетях с коммунально-бытовой нагрузкой", в которой впервые в СССР были применены методы теории вероятностей и математической статистики для оценки и управления качеством электроэнергии.

В 1964 г. была принята на должность старшего преподавателя  в ДВПИ и вела курс "Электрические сети".

В 1968 г начала работать на кафедре Внутризаводское электроснабжение (ВЗЭС - ЭАПТЭФ - МЭИ) сначала в должности старшего преподавателя, а затем доцента. В 1972 г ей присвоено ученое звание доцент. Ею осуществлен курс лекций, практических занятий и лабораторных работ по дисциплине "Электрические подстанции".

В 1976 г Конюхова Е. А. перешла  на кафедру Общей электроэнергетики (ОЭЛ – ЭЭФ - МЭИ), где она реализовала информационно- методическое обеспечение предмета "Электроснабжение" (лекции, лабораторные работы, курсовой проект) и дисциплины "Математические задачи электроэнергетики".

С 1992 г. Конюхова Е.А. работала на кафедре Электроснабжения промышленных предприятий (ЭПП - ИЭТ - МЭИ) и являлась ответственным за дисциплину "Основы электроснабжения промышленных предприятий" для студентов по специальности "Автоматизированный электропривод", вела курс "Физические основы производства электроэнергии".

В период 1979 г. – 1999 г. Конюхова Е.А.  активно сотрудничала с Управлением Главного Энергетика завода АМОЗИЛ, являясь руководителем  хоздоговорных научных работ. На базе  этих исследований успешно защитила в 1998 г докторскую диссертацию на тему "Регулирование электропотребления промышленного предприятия при взаимосвязанном выборе режима напряжения и компенсации реактивной мощности".

В 2002 г. Конюховой Е.А. присвоено ученое звание профессор.

В 2004 г. переведена на должность профессора кафедры Электроэнергетических систем (ЭЭС – ИЭЭ – МЭИ), на которой работает в настоящее время. Вела курсы "Спецвопросы электроснабжения" и "Приемники и потребители электроэнергии" для студентов по специальности "Электроснабжение".

В период с 2008 г. по 2010 г. вела поточный курс "Электроснабжение" для студентов четвертого курса всех специальностей ИЭЭ. В 2010 г. ею подготовлены новые как по содержанию, так и методике комплексы для проведения Практических занятий и Типового расчета по курсу "Электроснабжение".

Конюхова Е.А. является победителем "Ежегодного общероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике" за 2012 г., на основании которого в 2014 г. издан учебник "Электроснабжение".

Конюхова Е.А.  является автором двух учебников (один переведен на казахский язык), пяти монографий, 18 учебных и методических пособий и более 40 научных статей.

Под её руководством выполнены и успешно защищены 9 кандидатских диссертаций.

В настоящее время развивает новое научное направление "Технико-экономическое обоснование проекта системы электроснабжения с учетом показателей надежности".

Ветеран труда, Ветеран МЭИ. В 2017 году присвоено звание "Почётный Ветеран Московского энергетического института" и вручен нагрудный знак "50 лет служения МЭИ".

Сотрудники кафедры Электроэнергетических систем поздравляют  Елену Александровну с Юбилеем и желают успехов в работе, здоровья и счастья в жизни!