Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Кузьмина Вячеслава Николаевича с 80-летием

19.06.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета"МЭИ",
дирекция  ИПЭЭф,  коллектив кафедры ЭВТ  и
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют  доцента,
кандидата технических наук наук
Кузьмина  Вячеслава Николаевича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, 
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Поздравление кафедры.

Кузьмин Вячеслав Николаевич, родился 19 июня 1939 года.  

В 1963 г. окончил Промтеплоэнергетический факультет МЭИ.  С 1963 по 1966 г. работал в должности инженера, с 1966 по 1969 г. обучался в очной аспирантуре МЭИ,  далее работал с 1969 по 1977 г. ассистентом, с 1977 по 1980 г. -  старшим преподавателем. С 1980 по настоящее время работает доцентом.

В 1975 г. Кузьмин В.Н. защитил кандидатскую диссертацию, диплом кандидата наук получил в 1975 г., аттестат доцента в 1982 г. Общий стаж работы в МЭИ – 56 лет, научно-педагогический стаж - 52  год.

За все время  им опубликовано  105  работ, из них научных статей  - 39, авторских свидетельств - 9, учебных пособий - 5, методических работ -18, отчетов по НИР - 28, газетных статей - 6.

За время работы  Кузьмин В.Н. успешно выполнял различные виды педагогической работы:  чтение лекций по курсам "Теплотехническая оптимизация высокотемпературных теплотехнологических  реакторов",  "Физическое моделирование процессов в ВТУ" и ряду других, руководство курсовым  проектированием,  выпускными работами инженеров, бакалавров и магистров, проведение упражнений, практик, лабораторных  занятий и занятий  на ТЭЦ МЭИ,  рецензирование, прием зачетов  и экзаменов,  в том числе у аспирантов.

В рамках научно-методической работы Кузьмин В.Н. принимал участие в создании электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) в соответствии с новыми учебными планами. Им разработаны и сданы ЭУМК по 8 дисциплинам  (по 3-м профилям подготовки в рамках направления  140100 – "Теплоэнергетика и теплотехника").

С 1977 по 1989 г. являлся заместителем заведующего кафедрой по учебной работе.

С 1995 по 1999 г. являлся председателем комиссии ПТЭФ по профориентационной работе.

На протяжении ряда лет (до 1989 г.) принимал активное участие в работе культактива  месткома МЭИ.

Является ответственным  за редакционно-издательскую деятельность кафедры.    

За свою активную деятельность Кузьмин В.Н. имеет ряд благодарностей, в частности в 2017 г. ему присвоено звание "Почетный ветеран Московского энергетического института".

В 2018 году Кузьмин В.Н. награжден премией "Почет и признание поколений" НИУ МЭИ.

Кузьмин В.Н. выполнял научную работу  в рамках комплексной научной тематики кафедры  и  учебного процесса.  Направлением научной работы являлось  создание экологически чистой ТЭС  (повышение эффективности использования золы углей, сжигаемых на ТЭЦ,  а  также сокращение количества парниковых газов), повышение энергетической эффективности использования отходов различных производств (в основном строительной индустрии).  Результаты этой работы отражены в  тезисах   докладов руководимых им  студентов на ежегодных международных конференциях, проводимых в МЭИ, а также в выпускных работах бакалавров и магистров.

Дирекция ИПЭЭф и коллектив кафедры ЭВТ от всей души поздравляет Вячеслава Николаевича Кузьмина с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, творческого долголетия и новых педагогических и научных достижений.