Поздравляем Павлова Александра Леонидовича с 75-летием

кандидата физико-математических наук
Павлова Александра Леонидовича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Поздравление кафедры

Дорогой Александр Леонидович!

Сорок пять лет назад, в далеком 1974 году, Вы пришли работать на кафедру высшей математики МЭИ. Пришли уже сложившимся специалистом – математиком. После  окончания механико-математического факультета МГУ в 1966 г. по  кафедре Аэромеханика, Вы  работали  в Институте высоких температур АН СССР, в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ в отделе электродинамики.

Ваши научные интересы связаны с математическим моделированием процессов  электродинамики.  За время работы в НИВЦ МГУ Вы подготовили диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по теме: "Проекционный метод решения внешних задач дифракции волн в неоднородных средах", которую успешно защитили в 1974 г. на Учёном Совете факультета ВМиК МГУ. Вами опубликовано более 50  научных и методических работ.

Много времени  Вы уделяете и "писательскому труду". Вы инициатор и главный вдохновитель работы авторского коллектива (в студенческой среде его называют "КПП"), издавшего уже пять задачников с решениями по разным разделам математики. Задачники получили высокую оценку преподавателей и студентов. Всем этим задачникам Министерство высшего образования присвоило гриф "Учебного пособия для студентов технических вузов". Есть информация, что работа над этой серией будет продолжена не только в плане их совершенствования, но и в создании задачников по другим разделам математики. Желаем Вам успехов в этом в этом важном, нужном и благородном деле.

За годы преподавательской деятельности на кафедре Высшей математики Вы читали лекции, проводит практические и лабораторные занятия по математике на различных факультетах МЭИ, участвовали в подготовке методических материалов и проведении курсовых работ по высшей математике для студентов Института радиотехники и электроники (ИРЭ), поставили курсы "Уравнения математической физики" и "Интегральные уравнения". За многолетнюю работу в институте Вам присвоено почетное звание "Ветеран  труда МЭИ". В 2012 г. Ваши заслуги в многолетней и плодотворной работе по развитию и совершенствованию учебного процесса были отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Статистика свидетельствует, что среди людей, причастных к науке, именно математики отличаются максимальным разнообразием увлечений и интересов. Вы служите тому блестящим подтверждением.  Поражает разнообразие Ваших занятий. От разведения пчел и посадок леса до изучения истории и поиска в архивах.

Вы происходите из старинного русского рода. Ваши предки были воинами, священнослужителями, научными работниками, разведчиками. Неслучайно Вы родились в г. Вашингтоне (США), где Ваш отец в годы Второй мировой войны работал по заданию правительства СССР. Один из Ваших родственников причислен к лику православных святых – великомучеников. Вы достойно продолжаете традиции Ваших предков в служении Отечеству.

Семидесятипятилетие – это "промежуточный финиш", на котором обычно подводят некоторые жизненные итоги. Оглядываясь назад, Вы можете с полным  основанием гордиться прожитыми годами  и сделанным за эти годы, а впереди еще достаточно времени  и сил  для новых интересных и творческих дел.

Александр Леонидович! В день Вашего 75-летия коллектив кафедры Высшей математики, Ваши коллеги и друзья желают Вам отменного здоровья, удачи во всех Ваших начинаниях и замыслах, будьте счастливы!