Поздравляем Бутырина Павла Анфимовича с 70-летием

доктора технических наук, члена-корреспондента РАН
Бутырина Павла Анфимовича
с 70-летием
и желают ему здоровья, успехов в его плодотворной деятельности на благо развития отечественной электротехники и совершенствования системы подготовки научных и инженерных кадров!

Павел Анфимович Бутырин – широко известный учёный-электротехник, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор. В 1974 г. закончил вечернее отделение энергетического факультета Челябинского политехнического института (ЧПИ). Во время обучения работал техником, старшим техником, инженером в институте Тяжпромэлектропроект, учебным мастером в ЧПИ, после обучения – стажером-преподавателем, ассистентом, доцентом в ЧПИ. В 1975-1979 гг. проходил стажировку и обучение в очной аспирантуре Ленинградского политехнического института.

В 1981 г. по приглашению своего научного руководителя, ныне академика РАН К.С. Демирчяна переезжает в Москву и работает на кафедре "Теоретические основы электротехники" (ТОЭ) Московского энергетического института (МЭИ) ведущим инженером, старшим научным сотрудником, профессором и с 1999 г. – заведующим кафедрой ТОЭ. был директором Института электроэнергетики МЭИ. В 1991--2000 гг. П.А. Бутырин  работал также старшим научным сотрудником Института высоких температур РАН, позже возглавлял Институт электроэнергетики МЭИ. В 2000 г. избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Область научных  интересов юбиляра  весьма широка и охватывает как проблемы  математического моделирования, информационных технологий, теории электрических цепей и систем, так и социологические вопросы науки и техники.

Широкую известность у специалистов получила написанная П.А. Бутыриным в соавторстве с академиком К.С. Демирчяном книга "Моделирование и машинный расчет электрических цепей" (1988 г.), а всего им опубликовано свыше 180 научных работ, ряд учебников по электротехнике для начального, среднего и высшего образования. В 1995 г. за цикл работ "Теория, проектирование и моделирование управляемых машинно-вентильных систем" П.А. Бутырин с соавторами был удостоен премии им. П.Н. Яблочкова РАН. Подготовленные им специалисты высшей научной квалификации успешно развивают актуальные направления электротехнической науки в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Его деятельность отмечена также премией Правительства РФ в области образования.

П.А. Бутырин проводит большую научно-организационную, учебную и методическую работу. Является президентом Академии электротехнических наук РФ, председателем Научно-технического совета ПАО "Россети", членом экспертного совета ВАК по энергетике, заместителем главного редактора журнала "Известия РАН. Энергетика"  и  "Известия Академии электротехнических наук РФ", главным  редактором журнала "Электричество", членом редколлегии журнала "Вестник МЭИ".