Поздравляем Мнацаканова Тиграна Тиграновича с 75-летием

доктора физико-математических наук
Мнацаканова Тиграна Тиграновича
с 75-летием
и желают ему здоровья, творческого долголетия,  и всех радостей жизни

Поздравление кафедры

25 августа исполнилось 75 лет профессору Мнацаканову Тиграну Тиграновичу.

Мнацаканов Т.Т., 1944 года рождения, окончил Московский физико-технический институт в 1967 году по специальности "Физика твердого тела", а в 1970 году аспирантуру того же института. С 28 сентября 1970 года по 30 ноября 2017 года работал во Всероссийском электротехническом имени В.И. Ленина на должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, начальника отдела.

В 1973 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности "Теоретическая и математическая физика" на тему "Аналог эффекта Джозефсона в неравновесных системах с электронно-дырочным спариванием".  В 1983  году ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. В 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности "Физика полупроводников и диэлектриков" на тему "Процессы переноса в электронно-дырочной плазме высокой плотности и моделирование мощных кремниевых многослойных структур  большой площади".

Мнацаканов Т.Т. является автором более 130 научных трудов, опубликованных в рецензируемых отечественных и международных научных изданиях. Проведенные им исследования нового квазинейтрального режима переноса носителей заряда в полупроводниках были отмечены экспертами журнала Европейского физического общества "Europhysics News" в разделе Highlights (v.42, N4, p.10, (2011)) в числе наиболее интересных результатов по прикладной физике в 2011 году. Он также получил 2 авторских свидетельства на изобретение  и 1 патент. Результаты работ докладывались на 24 международных, всесоюзных, всероссийских и отраслевых научных конференциях.

Мнацаканов Т.Т. является соавтором трех монографий. Под его научным руководством защищены 4 кандидатские диссертации. Он является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций в МЭИ.

С 1995 года по настоящее время Мнацаканов Т.Т. работал по совместительству на кафедре "Электроника и наноэлектроника" в должности профессора, с 03 апреля 2018 – является профессором кафедры ЭиН НИУ МЭИ. Стаж его педагогической работы составляет 22 года. В течение этого периода Мнацаканов Т.Т. проводит все виды учебной и учебно-методической работы. Он является лектором по курсу "Моделирование силовых полупроводниковых приборов".

Коллектив кафедры "Электроника и наноэлектроника" поздравляет профессора Мнацаканова Тиграна Тиграновича с Юбилеем и желает ему здоровья, успехов в работе и всех радостей жизни!