Поздравляем Николая Алексеевича Ведешенкова с 80-летием

VedeshenkoNA.jpg

Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института электротехники ,
Кафедра "Электромеханики, электрических и электронных аппаратов" и
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента
Николая Алексеевича Ведешенкова
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья,
благополучия и всего наилучшего!

Поздравление кафедры

Николай Алексеевич Ведешенков родился 16 сентября 1939 года.

В 1964 г. окончил МЭИ (Электроэнергетический факультет). Начал трудовую деятельность на кафедре Электроаппаратостроения в должности ассистента, в 1971 г. поступил в аспирантуру, в 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1976-го по 1980 г. был откомандирован в Высшую инженерную школу Туниса, по итогам работы был отмечен Почётной грамотой Минвуза СССР.

В 1982 г. Николаю Алексеевичу было присвоено ученое звание доцента. В настоящее время он продолжает работать на кафедре Электромеханики, электрических и электронных аппаратов в должности доцента. Его научно-педагогический стаж составляет уже более 55 лет.

Н.А. Ведешенков является учеником профессора Г.В. Буткевича, возглавлявшего группу, занимавшуюся исследованием и разработкой высоковольтных электрических аппаратов. Николай Алексеевич продолжил его начинания, им были созданы курсы по изучению аппаратов высокого напряжения, дуговых процессов и контактных явлений в электрических аппаратах. В течение многих лет студенты, слушающие дисциплины, которые ведёт Николай Алексеевич, овладевают навыками проектирования и конструирования электрических аппаратов, получая самые современные знания.

Николай Алексеевич имеет свыше 20 научных и учебно-методических работ. В 2002 г., вместе с коллективом авторов, он был удостоен Премии Правительства РФ за создание фундаментального учебника "Электрические и электронные аппараты". Он участвовал в подготовке Электротехнической энциклопедии. С 2015-го года является членом редколлегии журнала "Электротехника". В 1999 году ему присвоено почётное звание "Ветеран труда" РФ.

Коллектив кафедры "Электромеханики, электрических и электронных аппаратов" НИУ "МЭИ" от всей души поздравляет Николая Алексеевича с юбилеем, желает ему как можно дольше продолжать активную преподавательскую деятельность, здоровья и долгих лет жизни!