Поздравляем Сафонова Валерия Федоровича с 75-летием

доктора физико-математических наук
Сафонова Валерия Федоровича
с 75-летием
и желают ему здоровья, успехов
 в его плодотворной деятельности
подготовке научных и инженерных кадров!

Поздравление кафедры

Дорогой Валерий Федорович!

В день Вашего славного Юбилея коллектив кафедры высшей математики МЭИ от всей души хочет поздравить Вас.

Мы знаем, что Вы родились в военный 1944 год в г. Ташкенте в многодетной семье, где кроме Вас было еще одиннадцать детей. Ваше детство пришлось на трудные послевоенные годы.

Склонность к педагогической работе проявилась очень рано, когда Вы после окончания средней школы (1961г.) целый год проработали старшим пионервожатым

В 1962 г. Вы поступили на механико-математический факультет Ташкентского Госуниверситета, но после второго курса были призваны в ряды Советской армии, где прослужили 3 года.

В 1966г. Вы поступили в Университет дружбы народов им. П. Лумумбы на факультет физико-математических и естественных наук, который окончили в 1971г. по специальности «математик» и получили диплом переводчика с английского языка. Именно здесь Вы увлеклись функциональным анализом , что и определило Вашу дальнейшую судьбу.

Вас всегда отличала активная гражданская позиция – секретарь комсомольской организации в Армии, член бюро ВЛКСМ факультета в Университете.

С 1971г. Ваша жизнь связана с Московским энергетическим институтом, хотя в 1972-1973 годах Вам пришлось преподавать математику в республике Сомали.

После окончания аспирантуры МЭИ (1974-1977г.г.) Вы последовательно и уверенно прошли все ступени карьеры преподавателя вуза: ассистент (1971г.), старший преподаватель (1980г.), доцент (1981г.), профессор (1993г.).

Уже много лет Вы являетесь одним из лучших лекторов кафедры, пользуетесь заслуженным уважением и любовью студентов, автором многочисленных учебных пособий.

Мы знаем Вас как известного ученого, крупного специалиста в общей теории сингулярных возмущений решений интегро-дифференциальных уравнений и систем, авторы многочисленных научных статей и монографий, талантливого научного руководителя многих кандидатов и докторов наук, создателя научной школы.

Особенно хотелось бы отметить Вашу многолетнюю и плодотворную работу по довузовской подготовке школьников. Много лет Вы проработали в приемной комиссии и в Лицее МЭИ, где по Вашим задачникам несколько десятилетий велись занятия по математике.

Валерий Федорович! Друзья и коллеги поздравляют Вас со славным Юбилеем! Желаем Вам доброго здоровья и новых творческих успехов. ​​