Поздравляем Холина Владимира Васильевича с 70-летием

Дирекция Института электротехники,
кафедра Автоматизированного электропривода,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют cтаршего научного сотрудника кафедры АЭП
Холина Владимира Васильевича
с 70-летием
и желают ему здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов !

Владимир Васильевич родился 1 ноября 1949 года в Москве. В 1973 году он окончил Московский энергетический институт и плодотворно работает на кафедре АЭП МЭИ – инженером, младшим научным сотрудником, а затем – старшим научным сотрудником.

В  1983 году Владимир Васильевич защитил кандидатскую диссертацию, а в 1991 г. ему присвоено ученое звание старший научный сотрудник.

В начальные годы своей профессиональной деятельности Владимир Васильевич много работал в области электропривода постоянного тока, занимаясь задачами автоматизации механизмов металлургического производства. В последствии он становится профессионалом высокого уровня в области систем асинхронного частотно-регулируемого электропривода. Им опубликовано более 40 научных трудов, получено 8 авторских свидетельств и патентов.

В 90-е годы Владимир Васильевич активно участвовал в создании комплектных энергосберегающих электроприводов, серийное изготовление которых было освоено Опытном заводе МЭИ под маркой КЭУ.  Он творчески и эффективно решал задачи, возникающие как на этапе разработки, так и при внедрении этих электроприводов на коммунальных насосных агрегатах в корпусах МЭИ и ряде жилых районов города.

В последующие годы Владимир Васильевич заслужил глубокую признательность коллег, принимая  активное участие в модернизации  учебных лабораторий кафедры. В частности – он внес серьезный вклад в разработку и изготовление современных стендов лаборатории общего практикума по основам электропривода, является соавтором методического пособия по использованию этих стендов в учебном процессе.

В настоящее время Владимир Васильевич много сил отдает совершенствованию лабораторного оборудования в Научно-образовательном Центре "Шнейдер Электрик – МЭИ". При его непосредственном участии  создан и запущен в учебный процесс стенд для изучения характеристик частотно-регулируемого электропривода в автоматизированных многонасосных  технологиях. Уникальность этой учебно-исследовательской установки подтверждена патентом на изобретение.

За годы работы на кафедре Владимир Васильевич зарекомендовал себя не только как профессионал своего дела, но и как дружелюбный отзывчивый коллега, всегда готовый на бескорыстную помощь в решении не только рабочих проблем, но и житейских.

Коллеги высоко ценят профессиональные и человеческие качества Владимира Васильевича сердечно поздравляют с Юбилеем и желают ему на долгие годы доброго здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов !