Поздравляем Бычкова Михаила Григорьевича с 70-летием

доктора технических наук
Бычкова Михаила Григорьевича
с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья и хорошего настроения!

Поздравление кафедры

Бычков Михаил Григорьевич окончил с отличием Московский энергетический институт в 1973 году и был оставлен для работы на кафедре АЭП в научном штате. С 1980 года он работал ассистентом. После успешной защиты в 1984 году кандидатской диссертации он получил ученую степень кандидата технических наук и с 1989 года работал доцентом, а в 1990 году ему присвоено ученое звание доцента. В 1999 году М.Г. Бычков защитил докторскую диссертацию и с мая 2002 года работает в должности профессора. В 2003 году он получил звание профессора.

Бычков М.Г. является высококвалифицированным преподавателем. Он выполняет различные виды учебной, учебно-методической и организационно-методической нагрузки: лекции, практические и лабораторные занятия по курсам "Автоматизация технологических процессов", "Элементы систем автоматики", "Программируемые логические контроллеры" и "Компьютерные сетевые и информационные технологии" для студентов, обучающихся по направлениям 13.03.02 и 13.04.02, руководство курсовыми работами, различными видами практики, научно-исследовательскими работами студентов, всегда много и увлеченно работает со студентами, заслуженно пользуется их любовью и уважением. Бычков М.Г. постоянно совершенствует лабораторную и методическую базу читаемых им курсов, им выпущено несколько учебных пособий по промышленным программируемым контроллерам и разработке программного обеспечения микропроцессорных систем. Для курса "Автоматизация технологических процессов" изданы три учебных пособия, созданы ЭУМК по курсам "Автоматизация технологических процессов", "Элементы систем автоматики" и "Программируемые логические контроллеры".

Михаил Григорьевич активно участвует в научно-исследовательских работах. Более двадцати лет в связи с большим интересом, проявляемым во всем мире к вентильно-индукторному электроприводу, Бычков М.Г. занимается проблемами анализа и синтеза этих электроприводов, их исследованием и разработкой для различных отраслей. Этой проблеме была посвящена его докторская диссертация. По результатам научных работ он имеет более 120 публикаций, 9 изобретений, им подготовлено более 40 докладов для научных конференций и семинаров, в том числе международных.

Ректорат НИУ "МЭИ", Дирекция ИЭТ и  коллектив кафедры Автоматизированного электропривода от всей души поздравляют Михаила Григорьевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия и долгих лет жизни!​​