Поздравляем Киселева Германа Петровича с 85-летием

KiselevPA.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ",
дирекция института Тепловых и атомных электростанций
кафедра Тепловых электростанций,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента, кандидата технических наук,
Председателя Совета ветеранов
Киселева Германа Петровича
с 85-летием
и желают крепкого здоровья, счастья,
благополучия и долгих лет жизни!

Киселев Герман Петрович родился 29 ноября 1934 года в городе Харбин КНР.  Родители работали на КВЖД. В 1935 г. вместе с родителями приехал в СССР в город Воронеж. В 1938 г. отец и ближние родственники были репрессированы как враги народа, а он вместе с матерью отправлен в город Унеча Брянской области. Там пережил отечественную войну и послевоенные годы. Закончил 7 классов и поступил в Бежитцкий (Брянский) машиностроительный техникум.

После окончания техникума распределен на калужский турбинный завод и до 1954 г. работал мастером участка. Был призван на действительную военную службу  в ряды Вооруженных Сил СССР. Служил 3 года, демобилизовался сержантом и членом КПСС.

Вернувшись в город Унеча, работал дежурным инженером тепловой электростанции. В 1959 г. поступил в Московский энергетический институт. В студенческие годы проявил себя как активный участник студенческого строительного движения. Прошел путь от рядового бойца строителя до комиссара Всесоюзного студенческого строительного отряда, работавшего в Казахстане. Также являлся руководителем сельскохозяйственного отряда. В этот период Киселев Г.П. числился в штате МГК ВЛКСМ и ЦК ВЛКСМ.

В 1965 г. закончил обучение в МЭИ.  Работал помощником ректора МЭИ по кадрам. На этой должности проработал 7 лет, одновременно работая над кандидатской диссертаций. После успешной защиты диссертации перешел работать на кафедру Тепловых электрических станций (ТЭС) ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. В 1982 г. Московским энергетическим институтом был направлен в Алжир для преподавания специальности  тепловые электрические станции в местном университете. В Алжире преподавал четыре года. Стаж педагогической работы более 50 лет. Является автором и соавтором более 100 научных и учебно-методических работ.

С 2003 г. по 2016 г. работал членом межвузовской комиссии Московского Городского Совета ветеранов.

С 2003 г. по настоящее время является председателем  первичной общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, военной и правоохранительной службы национального исследовательского университета московского энергетического института. На выборах единогласно избирался на должность председателя  сотрудниками МЭИ и членами Совета ветеранов МЭИ.

Имеет следующие награды:
Медаль "За трудовую доблесть"
Медаль "За трудовое отличие"
Медаль "За освоение целинных земель"
Почетная Грамота Президиума Верховного Совета Казахской ССР
Нагрудный знак "Ветеран труда Мосэнерго" 1 степени
Почетный ветеран московского городского Совета ветеранов
Памятный серебряный знак МЭИ
Нагрудный знак "50 лет служения МЭИ", звание "Почетный ветеран МЭИ"

Сотрудники кафедры ТЭС и Совет ветеранов от всей души поздравляют Германа Петровича с 85-летием, желают ему здоровья, сохранения присущего ему оптимизма, счастья в семейной жизни, успехов в работе и общественной деятельности