Поздравляем Клименко Владимира Викторовича с 70-летием

глобальных проблем энергетики
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют
доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента РАН
Клименко Владимира Викторовича
с 70-летием
и желают ему доброго здоровья и многих лет плодотворной научной деятельности!

Поздравление НИЛ ГПЭ

Вся научная деятельность В.В. Клименко связана с МЭИ. Он окончил наш институт в 1972 году, здесь же в 1975 году защитил кандидатскую, а в 1985 — докторскую диссертации. В 2008 году, будучи выдвинутым Ученым советом МЭИ, избран членом-корреспондентом РАН. Даже в спорте он верен альма-матер — в течение многих лет играл за футбольную команду института.

Научная деятельность В.В. Клименко многогранна и плодотворна. Он является видным представителем теплофизической школы МЭИ, научные результаты, полученные им на кафедре физики низких температур, нашли широкое применение в отечественной и зарубежной науке. Создав в 1989 году Лабораторию глобальных проблем энергетики, чьим бессменным руководителем он является по сей день, В.В. Клименко стал одним из первых отечественных ученых, занявшимся системными исследованиями взаимодействий деятельности человека и природных процессов. Его основополагающие работы по изучению развития мировой энергетики и ее воздействия на климат Земли, а также влияния климатических изменений на различные области человеческой деятельности, включающие более 300 статей и 14 монографий, поставили МЭИ в ряд ведущих научных центров в этой области. Представители научной общественности высоко ценят работы В.В.Клименко в области палеогеографии, а также исследования цивилизационных процессов в контексте меняющихся природно-климатических условий.

В.​ В.Клименко воспитал несколько поколений исследователей — под его руководством защищены докторская и 14 кандидатских диссертаций.

От всей души поздравляем Владимира Викторовича с Юбилеем и желаем отменного здоровья и творческих успехов в его насыщенной и разносторонней жизни!

Сотрудники НИЛ ГПЭ​