Поздравляем Синкевича Олега Арсеньевича с 85-летием

24.11.2019

SinkevichOA.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета МЭИ,
Дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра Инженерной теплофизики,
поздравляют доктора физико-математических наук, профессора
Синкевича Олега Арсеньевича
с 85-летием!

24 ноября 2019 года исполняется 85 лет известному российскому специалисту по магнитной гидродинамике, физике плазмы и теплофизике, прекрасному педагогу и замечательному человеку, доктору физико-математических наук, профессору Олегу Арсеньевичу Синкевичу.

О.А. Синкевич родился в г. Пскове в 1934 году. Ему выпало военное детство, была оккупация, угон в Германию, нелегкое возвращение на Родину.

После окончания Ленинградского энергетического техникума в 1955 году Олег Арсеньевич работал на строительстве и эксплуатации электростанций в Ташкенте, Нарве, Вильнюсе, служил в рядах Советской Армии (1955-1958). В 1960 г. поступил Московский энергетический институт и в 1966 г. окончил его с отличием по специальности "Теплофизика". Был распределен в аспирантуру Института Высоких Температур (ИВТ) АН СССР. В 1968 году был зачислен ассистентом кафедры Инженерной теплофизики МЭИ (ИТФ МЭИ) для создания учебной лаборатории физики плазмы, лабораторные работы в которой начали проводиться уже с осени 1969 г.

В 1970 г. Синкевич О.А. защитил диссертацию кандидата физико-математических наук в ИВТ АН СССР. В 1974 он был избран на должность доцента кафедры ИТФ, а в 1975 получил ученое звание доцента. В 1981 г. Синкевич О.А. защитил в ИВТ АН СССР диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 1983 г. был избран профессором кафедры Инженерной теплофизики (ученое звание профессора получил в 1985 г.)

Начиная с 1968 г. О.А. Синкевичем было подготовлено 9 и прочитано 11 курсов лекций: "Физика плазмы", "Физика твердого тела", "Физические основы методов преобразования энергии", "Новые и возобновляемые источники энергии и экологические проблемы энергетики", "Квантовая механика для инженеров", "Неустойчивости и волны в сплошных средах" и др. Им издано 20 учебных пособий, включая учебник "Физика плазмы" и подготовлен курс лекций по физике плазмы для чтения на английском языке.

Синкевич О.А. является автором боле 549 печатных научных работ (24 монографий), боле 1000 рефератов, научных статьей и книг. Он активно, плодотворно работает в области физики плазмы, механики жидкости газа и плазмы, теплофизики и электрофизики. Работающий под его руководством высококвалифицированный научный коллектив участвовал в выполнении грантов РФФИ и МНТЦ, ему лично, Указом Президента РФ и решением Президиума РАН, присуждалась Государственная научная стипендия (с1994 по 2003г.г), в 2009-2015 присуждались гранты РФ и гранты РФФИ возглавляемой им Научной школе. Под его личным руководством выпущено более 56 специалистов, защищено боле 20 кандидатских и 3 докторских диссертации.

О.А. Синкевич является членом трех Специализированных научных советов по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук: МЭИ, "Теплофизика и теоретическая теплотехника"; МЭИ, "Математическая физика"; ОИВТ РАН, "Механика жидкости, газа и плазмы".

О.А. Синкевич является членом редколлегий журналов "Теплофизика высоких температур", "Инженерная физика" и "Энциклопедия низкотемпературной плазмы", членом Международного комитета по новым материалам, членом правления Московского физического общества, членом Оргкомитетов нескольких Всероссийских и Международных конференций.

Награжден медалями "Ветеран труда", "В память 850-летия Москвы", почетными дипломами Правительства г. Москвы, почетным знаком РАО ЕЭ России "80 лет ГОЭРЛО", почетными знаками МЭИ. За успехи в педагогической, научной и учебно-организационной деятельности ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" (2005).

О.А. Синкевич обладает замечательными человеческими качествами, он разносторонне образован и всегда открыт для обсуждения всевозможных проблем, как научных, так и общечеловеческих. Его искренне любят и очень уважают студенты и аспиранты, ученики и сотрудники, многочисленные коллеги по научной работе.

Олег Арсеньевич полон творческого задора, новых идей и продолжает увлекать своим мощным интеллектом окружающих. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, новых замечательных творческих успехов, научного долголетия и новых идей.​