Поздравляем Слепцова Михаила Александровича с 80-летием

SleptcovMA

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института Электротехники,
кафедра Электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, кандидата технических наук
Слепцова Михаила Александровича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Поздравление кафедры

03 января исполняется 80 лет ведущему преподавателю и ученому, профессору кафедры ЭКАО и ЭТ Михаилу Александровичу Слепцову.

Михаил Александрович окончил МЭИ в 1963 году и остался работать на кафедре Электрического транспорта сначала инженером затем и преподавателем. В 1967 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат технических наук. В 1970 г. был командирован в Кабульский политехнический институт (Афганистан), где работал до 1973 года в должности преподавателя, а затем заведующего кафедрой электротехники. В 1972 году ему было присвоено ученое звание доцента. После возвращения в МЭИ в 1973 году работает на кафедре в должности доцента кафедры Электрического транспрта, ответ-ственного секретаря и зам. Председателя Приемной комиссии института.

Михаил Александрович с 1976 по 1985 гг. работал проректором МЭИ по международному сотрудничеству, в 1985г. назначен начальником Управления международных связей Минвуза СССР. В 1988г. при создании Государственного комитета СССР по народному образованию (Госкомобразования СССР) занимает должности зам. начальника, начальника Управления международного сотрудничества. В 1992г. в связи с ликвидацией Госкомобразования СССР переходит на работу в Международный университет в Москве на должность начальника международного отдела. Весь период работы на административных должностях Михаил Александрович продолжает по совместительству работать на кафедре Электрического транспорта МЭИ.

В 1995 г. Михаил Александрович избран на должность заведующего кафедрой ЭТ МЭИ, а с 1996 г. назначен начальником Управления международного образования Министерства общего и профессионального образования России, оставаясь по совместительству зав. кафедрой. В 2002 г. прекратил работу в Минобразования России в ранге "Советник Российской Федерации". С 2006 г. по настоящее время профессор кафедры ЭКАО и ЭТ.

Профессор Слепцов активно участвовал в работе Советов МЭИ, НТС Минобразования и Минтранса России, награжден орденом "Знак Почета", почетными знаками Минобразования СССР и России, Минтранспорта России, имеет награды Болгарии, Чехии, Монголии и в 2005году удостоен звания "Заслуженный работник образования г. Москвы".

Дорогой Михаил Александрович, сердечно поздравляем с Юбилеем, здоро-вья, счастья и дальнейших творческих успехов.​​

От имени коллектива кафедры:
Директор ИЭТ Грузков С.А.
Заведующий кафедрой ЭКАО и ЭТ Румянцев М.Ю.