Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Васину Людмилу Григорьевну с юбилеем

17.01.2020

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
Кафедра Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича,
Совет ветеранов МЭИ
Поздравляют кандидата технических наук, ведущего инженера
Васину Людмилу Григорьевну с Юбилеем
Желают крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов
в научной и учебно-педагогической деятельности 

Васина Людмила Григорьевна родилась в 17 января 1935 года, окончила химический факультет Московского Государственного Университета в 1957 году. С января 1961 г. работает в МЭИ, занимая должности инженера, старшего инженера, и с 1973 г. – старшего научного сотрудника, в 1984 г. была избрана на должность зав. лабораторией, а с 1987 г. – на должность ведущего научного сотрудника. Васина Л.Г. имеет ученую степень кандидата технических наук (1973 г.), а с 1977 г. звание старшего научного сотрудника. В настоящее время занимает должность ведущего инженера кафедры ТОТ.

В течение многих лет Л.Г. Васина является научным руководителем группы, работы которой направлены на исследование физико-химических свойств концентрированных растворов и разработку на этой основе оптимальных водно-химических режимов опреснительной техники, теплообменного оборудования и схем водоподготовки с сокращенными солевыми потоками. С 1976 г. Васина Л.Г. являлась научным руководителем ряда госбюджетных и хоздоговорных тем, выполняемых по отраслевым планам и постановлениям Правительства. Все годы научную деятельность активно совмещала с внедрением разработок в промышленность. Последнее время круг научных и практических интересов связан с разработкой и внедрением новых технологий водоподготовки. Результаты этих работ внедрены не только в энергетике, но и в системах питьевого промышленного водоснабжения.

Л.Г. Васина пользуется заслуженным авторитетом  среди специалистов-энергетиков. Она постоянно участвует в международных и всероссийских конференциях, консультирует ведущих специалистов в области водоподготовки и химии минерализованных водных растворов.

Список печатных трудов Л.Г. Васиной насчитывает более 80 наименований, в том числе и в иностранных журналах; она имеет три авторских свидетельства и является автором ряда учебных пособий.

Научную работу Васина Л.Г. постоянно совмещала с учебной деятельностью: в течение ряда лет читала курс лекций по аналитической химии, руководила курсовым и дипломным проектированием студентов. С ее участием подготовлено 6 кандидатов технических наук.

Также Васина Л.Г. вела активную общественную работу – долгие годы она участвовала в работе профсоюзного комитета МЭИ.

За свою плодотворную трудовую деятельность Васина Л.Г. имеет поощрения от НИУ "МЭИ»: благодарность за многолетний, добросовестный труд (2017 г.), Почетная грамота за плодотворную деятельность, большой вклад в развитием института ИТАЭ (2017 г.) и звание "Почетный ветеран МЭИ" нагрудный знак "50 лет служения МЭИ" (2017 г.).

Людмила Григорьевна Васина была и остается чутким, отзывчивым человеком, готовая всегда помочь любому – будь то студент, аспирант или сотрудник кафедры. Особое внимание она уделяет помощи ветеранам кафедры, которые ушли на заслуженный отдых.

Стихи​

Коллектив кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича.

Сотрудники кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича от всей души поздравляют Васину Людмилу Григорьевну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов в научной и учебно-педагогической работе.

Поздравление кафедры ТОТ к 85-летнему юбилею
Уважаемая Людмила Григорьена!!!
Это круглая в жизни дата –
Ваш торжественный юбилей!
Значит много от жизни взято;
Ещё больше отдано ей.
Счастья Вам земного,
Радости – чтоб не счесть,
И здоровья желаем много.
Не терялось бы то, что есть.
 

Дорогая Людмила Григорьевна! Ваши друзья и коллеги, желают Вам хорошего здоровья, благополучия, продолжения Вашей творческой и научной деятельности в нашем коллективе кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича.

Коллектив кафедры ТОТ

​​​​