Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Штыкова Виталия Васильевича с 80-летием

16.01.2020

ShtykovVV.jpg 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ", 
Институт радиотехники и электроники,
кафедра Основ радиотехники 
и Совет ветеранов МЭИ 
поздравляют Штыкова Виталия Васильевича с Юбилеем и  желают ему 
крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Поздравление кафедры

Штыков Виталий Васильевич начал работать на кафедре Основ радиотехники сразу после окончания Радиотехнического факультета Московского энергетического института в 1963 году – сначала в должности ассистента, потом старшего преподавателя, доцента, а в 2007 году был избран на должность профессора.  В 1970 году Виталий Васильевич защитил диссертацию на степень кандидата технических наук. В 1979 году ему было присвоено звание доцента.

С 1963 года Виталий Васильевич активно занимается преподавательской деятельностью. Он читал различные варианты курсов теоретических основ радиотехники, электродинамики; подготовил курсы по специальной физике, квантовой радиофизике, функциональной электронике и акустоэлектронике, регистрации теплового излучения биообъектов, создал новый вариант курса "Физические основы радиотехники". В настоящее время он читает лекции по курсам "Специальные вопросы биофизики"  и "Философия и методология науки и техники". Виталий Васильевич подготовил к публикации более 20 учебников и учебных пособий.

С появлением вычислительной техники Виталий Васильевич начал интенсивную работу по созданию обучающих комплексов по базовым дисциплинам радиотехнического и электротехнического профиля. В настоящее время в учебном процессе используется разработанный им универсальный измерительный и обучающий комплекс "ЛИСа" на базе персонального компьютера.

Педагогическую деятельность Виталий Васильевич всегда сочетает с активной научной работой. В 1973-74 годах он прошел научную стажировку в Великобритании. Руководил рядом научно-исследовательских работ, которые всегда находились на передовых рубежах современной науки. Виталий Васильевич постоянно руководит работой аспирантов. По результатам научных исследований опубликовано более 200 работ, 2 монографии, более 20 авторских патентов и свидетельств.

Виталий Васильевич является высококвалифицированным специалистом, примером исключительно добросовестного и творческого отношения ко всем выполняемым им работам.

Коллектив кафедры Основ радиотехники от всей души поздравляет Виталия Васильевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, оптимизма и творческих успехов!