Поздравляем Шатова Александра Алексеевича с 70-летием

коллектив Первого отдела
сердечно поздравляют Шатова Александра Алексеевича с юбилеем!​

Желаем искренне, сердечно
Не знать волнений и помех,
Чтобы сопутствовали вечно
Здоровье, радость и успех!

Желаем Вам в работе вдохновенья,
В кругу семьи - тепла и доброты,
Среди друзей  - любви и уважения,
И в жизни - сбывшейся мечты!

Биографическая справка

Шатов Александр Алексеевич, 23.01.1950 года рождения г. Семенов, Горьковской обл.

В 1967 году закончил 10 классов Варнавинской средней школы.

В 1967-1969 г.г. - учеба в Горьковском инженерно-строительном институте.

В 1969 г. поступил в Горьковское зенитно-ракетное училище.

В 1972 закончил ГЗРУ с дипломом с отличием и направлен для прохождения службы в Вооруженные Силы, где проходил службу на различных инженерных и командных должностях.

1976-1981 г.г. - учеба в Минском высшем инженером зенитном ракетном училище.

Службу в Вооруженных Силах закончил на должности начальника отдела штаба соединения.

В 1988 году назначен на должность преподавателя военной кафедры МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москва.

1992-1995 г.г. - начальник учебной части-заместитель начальника военной кафедры МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москва.

1995-2000 г.г. - начальник военной кафедры Национального исследовательского университета "МЭИ" г. Москва.

В 2000 году уволен в запас в звании полковник.

2000-2010 г.г. - заместитель директора Института безопасности бизнеса, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка г. Москва.

2010 - 2011 г.г. - старший преподаватель кафедры информационной и экономической безопасности Инженерно-экономического института Национального исследовательского университета "МЭИ" г. Москва.

2011 . – 2018 г.г. - начальник  Отдела защиты государственной тайны, старший преподаватель кафедры информационной и экономической безопасности Инженерно-экономического института Национального исследовательского университета "МЭИ" г. Москва.

2018 г. – по настоящее время начальник Отдела защиты государственной тайны, начальник Службы противодействия иностранным техническим разведкам Национального исследовательского университета "МЭИ" г. Москва.

Автор ряда научных публикаций, в т.ч. учебных пособий по информационной и экономической безопасности.

Имеет государственные и ведомственные награды.