Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Владимира Алексеевича Прокофьева с 75-летием

28.06.2020

prokofiev.jpg 

Дирекция Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова (ИРЭ),
Кафедра формирования и обработки радиосигналов,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Владимира Алексеевича Прокофьева
с 75-летием!

Владимир Алексеевич Прокофьев родился 28 июня 1945 года в семье инженеров транспорта. В 1963 году Владимир Алексеевич поступил в МЭИ на Радиотехнический факультет. В первого курса обучения и по настоящее время его профессиональная деятельность связана с работой в МЭИ на кафедре Радиопередающих устройств (РПдУ)  (ныне кафедра Формирования и обработки радиосигналов). За годы работы на кафедре им опубликовано 10 статей в различных журналах, получено 6 актов о внедрении результатов НИР, за вклад отечественной радиотехники и радиолюбительства награжден медалью ВДНХ. Он является разработчиком и изготовителем цикла лабораторных установок практически по всем дисциплинам, которые преподавала кафедра РПдУ. Прокофьев В.А. ― "радиотехник" с большой буквы, профессионал своего дела и незаменимый сотрудник кафедры.

Одновременно с работой на кафедре Прокофьев В.А. активно занимался радиоспортом, участвуя в работе радиостанции МЭИ, которую он возглавил в 1974 году.  Прокофьев В.А. ― Мастер Спорта СССР по связи на УКВ,  по итогам Всесоюзной радиовыставки, ему было присвоено звание Мастер-радиоконструктор СССР.  Команда Москвы по радиосвязи на УКВ, которую он создал, занимала призовые места на Чемпионатах СССР. Всю аппаратуру для соревнований команда готовила сама. Многие годы Прокофьев В.А. сотрудничал с журналом "Радио", где было напечатано много статей о новых разработках радиолюбительской аппаратуры. За успехи в радиоспорте ЦК ДОСААФ неоднократно награждал его знаками отличия, грамотами. Трижды он был награжден ЦК ДОСААФ знаком "Тренера чемпиона СССР" за подготовку Чемпиона СССР во Всесоюзных соревнованиях по связи на УКВ.

Владимир Алексеевич исключительно порядочный, честный, очень отзывчивый и добрый человек. Пользуется огромным уважением у коллег.

Кафедра ФОРС от всей души поздравляет Владимира Алексеевича с Юбилеем и желает ему здоровья и долгих плодотворной во всех сферах жизни лет.