Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Кузнецова Эдуарда Васильевича с 80-летием

23.06.2020

KuznetsovEV.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Информационных и вычислительных технологий,
кафедра Диагностических информационных технологий,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, кандидата технических наук
Кузнецова Эдуарда Васильевича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Сотрудники кафедры Диагностических информационных технологий от души поздравляют Кузнецова Эдуарда Васильевича, "Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации", в день его славного 80-летнего юбилея.

Первой наградой Эдуарда Васильевича была медаль "За освоение целинных и залежных земель" за участие в уборке урожая в совсем юном 18-ти летнем возрасте. Работал он и техником, и инженером сначала на военном предприятии, потом в ОКБ МЭИ. На кафедре Общей электротехники (с 1976 года кафедра Электротехники и интроскопии, с июля 2019 года кафедра Диагностических информационных технологий) он начал свою трудовую и научную деятельность много лет назад, поступив в 1966 году в очную аспирантуру МЭИ, где активно включился в работу научной группы, руководимой доцентом В.В.​ Коген-Далиным. За короткий срок Эдуард Васильевич овладел проблематикой научных исследований и вышел в лидеры в научном направлении Проблемной лаборатории постоянных магнитов, успешно и плодотворно участвую в работах по тематике аналогового и численного моделирования магнитных фокусирующих систем. Результатом работ в области анализа и синтеза систем с постоянными магнитами стала кандидатская диссертация, а также разработанный им учебный курс "Методы анализа физических полей".

В конце 90-х – начале 2000-х годов Э.В.Кузнецов возглавлял кафедру Электротехники и интроскопии. Это был очень сложный период как для науки, так и для образования в России, но ему удалось главное – сохранить коллектив сотрудников-профессионалов на кафедре.

С 1987 года Э.В.Кузнецов занимается разработкой концепций, средств и методик использования электронных образовательных ресурсов и сразу же стал лидером в этом направлении как в России, так и за рубежом. Он был членом Научно-методического совета по электротехнике и электронике при Министерстве образования и науки, на заседаниях которого неоднократно представлялись его разработки, а в Техническом Университете Ильменау (Германия) проводились ежегодные семинары.

В последние годы целенаправленная работа на кафедре под руководством Э.В. Кузнецова по созданию электронных образовательных ресурсов по дисциплине Электротехника и электроника получила новый импульс. Она направлена на интенсификацию учебного процесса, повышение его эффективности и качества при подготовке бакалавров по направлениям ИТАЭ, ЭнМИ, ИЭВТ. Он явился безусловным лидером авторского коллектива по созданию инновационного учебно-методического комплекса, включающий электронный учебник и задачник, виртуальные лабораторные работы, практические занятия, расчетные задания и систему проверки знаний, содержащую электронные тестовые задания по всем темам дисциплины и встроенные средства верификации результатов работы студента. Высокие достижения по созданию электронных образовательных ресурсов позволили кафедре занять ведущие позиции по этой тематике.

Коллектив кафедры очень высоко ценит интеллигентность, компетентность, доброжелательность Эдуарда Васильевича, постоянное стремление оказать помощь и поддержку. Он является профессором, в лице которого гармонично сочетаются способности ученого и педагога. Он - тот человек, с которым приятно и сотрудничать, и общаться.

Желаем ему и его дружной семье счастья, здоровья, дальнейших творческих успехов.

Сотрудники кафедры Диагностических информационных технологий