Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Лишака Михаила Юрьевича с 70-летием

31.07.2020

LishakMY.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция института радиотехники и электроники,
кафедра формирования и обработки радиосигналов,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента, кандидата технических наук,
Лишака Михаила Юрьевича
 с 70-летием
и желают ему больших достижений в науке и педагогике,
крепкого здоровья и счастья!

Лишак М.Ю. окончил Радиотехнический факультет МЭИ в 1973 г. и по 1976 г. работал в НИИ Приборостроения в должности инженера-исследователя. С 1976 по 1995 г. работал на кафедре Радиоприёмных устройств старшим инженером, младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником. За этот период   Лишак М.Ю. стал высококвалифицированным специалистом в области оптимальной обработки радиосигналов, опубликовал более 20 научных статей и в 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С 1995 г. Лишак М.Ю. работает в профессорско-преподавательском штате кафедры сначала ассистентом, затем старшим преподавателем и с 1999 г. доцентом. Ведет все виды учебных занятий, в течение ряда лет читает поточные лекции по базовым дисциплинам кафедры. Им поставлено несколько учебных курсов, разработан электронный образовательный ресурс (учебно-методический комплекс) "Устройства приема и обработки сигналов" для системы очно-дистанционного обучения, поставлено большое число компьютерных лабораторных работ, опубликовано несколько учебных пособий.

Стаж работы по специальности 47 лет, в том числе стаж педагогической работы в вузе 25 лет.

В течение ряда лет Лишак М.Ю. был профоргом и членом профбюро кафедры, работал в составе отборочной комиссии РТФ, регулярно участвовал в проведении "Дней открытых дверей". Неоднократно награждался Почетными грамотами и другими наградами МЭИ. С 2000 по 2016 исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебной работе, член ученого Совета ИРЭ НИУ "МЭИ".

Ветеран НИУ "МЭИ", к своим обязанностям Лишак М.Ю. относится добросовестно и с большой ответственностью, пользуется в коллективе заслуженным авторитетом и уважением.

В настоящее время Лишак М.Ю. активно участвует в учебной, научной и общественной жизни кафедры.

Коллектив кафедры Формирования и обработки радиосигналов от всей души поздравляет Михаила Юрьевича с Юбилеем и желает ему больших достижений в науке и педагогике, крепкого здоровья и счастья!